Покупка дома в Якутске

Якутск — это столица Республики Сахи (Якутии), самого большого региона в России. Город расположен на севере, где зима длится практически девять месяцев. Из-за экстремальных климатических условий строительство многоэтажек не ведется активно. Местные жители предпочитают жить в собственных домах. Их конструкции прочнее, проще смонтировать надежный фундамент для них.

Конечно, строительство дома может затянуться не на один сезон. Для желающих переехать в собственное жилье рекомендуют рассмотреть готовые варианты. Большой выбор жилых домов в Якутске представлен на официальном сайте агентства недвижимости “Этажи” по ссылке https://yakutsk.etagi.com/realty_out/doma/. Здесь можно подобрать жилье, которое будет соответствовать всем пожеланиям, в том числе расположению. 

Районы Якутска

Якутск расположен на двух берегах реки Лены. Однако из-за ее ширины нет возможности построить мост, по этой причине из одной части города на другой можно добраться по льду зимой или с помощью парома летом. Осенью и весной правый берег оказывается отрезанным от основной части Якутска. Поэтому при рассмотрении приобретения частного дома здесь нужно быть готовым к невозможности выехать в административный центр в течение весны и осени. 

На левом берегу Лены расположено большинство районов Якутска. Именно здесь находится администрация республики и города. Здесь же сосредоточены основные объекты социальной инфраструктуры. При этом частные дома есть во всех районах вне зависимости от наличия в них советских хрущевок или современных многоэтажек. 

В Гагаринском районе расположен аэропорт. Это, конечно, создает шум, но местные жители к нему уже привыкли. Большая часть проживающих работает в аэропорту или ремонтных доках, поэтому им удобно пешком добираться до работы. 

Промышленный район получил свое название из-за большой концентрации предприятий. Он считается самым крупным в Якутске. Здесь также расположено много детских садов и школ, по это причине этот район выбирают семьи с детьми.  

Молодежи стоит приобретать жилье в Центральном или Октябрьском районе. Именно здесь сосредоточены все вузы, развлекательные и образовательные центры. Также в этих частях города можно найти как экономичные дома, доступные для каждого, так и современные коттеджи, которые отвечают всем требованиям современного комфортного и безопасного жилья.



все статьи