Особенности устройства зерновых норий

Ковшовый элеватор или нория ковшовая — конструкция, используемая для перемещения сыпучих материалов, в том числе, зерна, в вертикальном направлении. Транспортировка осуществляется к месту выгрузки, расположенном на высоте.

Например, на комбикормовом производстве их может быть установлено до 3 штук:

  • в месте подъема размолотого сырья в смеситель или емкость-накопитель;

  • на транспортировке горячих гранул в охлаждающую колонну;

  • при перемещении охлажденного готового продукта в емкость для хранения.

Как устроена нория

Нория зерновая — довольно простой агрегат. На вертикальном ленточном конвейере закреплены ковши, которые зачерпывают перемещаемый материал и поднимают его на заданную высоту. Там происходит опрокидывание ковшей, зерно высыпается через патрубки. Ковши возвращаются в точку загрузки пустыми. Конвейер размещен в пустой прямоугольной трубе.

Узлы, из которых состоит нория для зерна:

  • основание, норийные трубы, головка;

  • привод, состоящий из двигателя, редуктора и передачи;

  • башмак для загрузки;

  • ленточная или цепная тяговая конструкция с ковшами;

  • взрыворазрядители;

  • датчики схода тяговой конструкции, скорости, температуры.

Процесс контролирует и регулирует оператор, опираясь на показатели электронных датчиков. Подача зерна осуществляется после включения и определения режима работы агрегата.

Головка нории

Устройство, направляющее движение зерна после доставки в место выгрузки. В верхней точке размещается приводной барабан и привод, который регулирует ход ленты. У головки имеются малая и большая крышки, которые направляют перемещение зерна после подъема. Поток сырья направляется в выпуск, а его падение в шахту предотвращает шибер.

Башмак

Нижняя часть подъемного механизма, предназначенная для выгрузки и загрузки зерноматериала. Туда засыпается зерно через специальные окошки. Эта часть нории служит опорой всей конструкции, поэтому ее изготавливают из стального листа толщиной 2-5 мм. Внизу башмака установлен шибер, позволяющий очищать и разгружать нижнюю часть. Также он оснащен люком для работы с натяжным барабаном.

Виды норий

Выпускаются цепные и ленточные нории. Именно тип определяет устройство тяговой конструкции. Барабаны огибает ремень или лента. Ковши, закрепленные на ней на расстоянии друг от друга 191 мм, движутся вместе с лентой. Ширина ленты, в зависимости от предназначения, может быть от 150 до 550 мм.

В цепных нориях вместо ленты используется роликовая или пластинчатая цепь. Такой агрегат намного больше весит, чем ленточный, но отличается более длительным сроком службы.

Где купить ковшовый элеватор

Приобретать оборудование для транспортировки зерна лучше у проверенного производителя и непосредственно у него. Более 150 лет на рынке холдинг АО «Мельинвест», который производит оборудование для мукомольной, комбикормовой, крупяной промышленности, для хлебоприемных предприятий и элеваторов.

Преимущества оборудования АО «Мельинвест»:

  • экономия энергии на 15-20%;

  • отсутствует налипание влажных или труднотекучих материалов;

  • нет деформаций нории по причине низкой нагрузки на ленту;

  • отсутствует коррозия;

  • срок службы ковшового элеватора в 2-3 раза больше, чем у металлического.

Так, нория НМ с корпусом из оцинкованной стали служит более 10 лет.

АО «Мельинвест» реализует зерновые нории по оптимальным ценам, без посредников. Гарантийный срок на ковшовый элеватор — 18 месяцев с момента покупки. Оборудование универсально — мотор-редуктор может быть размещен или справа, или слева. Зерно может загружаться и по ходу движения нории, и против него.

Возможна доставка заказа к месту монтажа и помощь в пусконаладочных работах.



все статьи