Лилейники и ирисы. Правила выращивания

Ирисы и лилейники — многолетние цветы, которые привлекают внимание своим уникальным дизайном. Они очень эффектно дополняют атмосферу воздушности в саду, делают обстановку более сказочной и необычной.

Если вы хотите купить рассаду многолетников в ближайшее время, обратите внимание на питомник Elite Garden. Здесь собраны самые необычные сорта ирисов и лилейников. Растения точно станут изюминкой вашего сада.

Правила выращивания

Стоит учитывать, что ирисы и лилейники будут радовать глаз своим цветением только в том случае, если за ними правильно ухаживать. У каждой культуры свои требования. Если говорить об ирисах, то будут упомянуты следующие моменты:

  1. Растения светолюбивы. Поэтому их можно сажать под прямыми солнечными лучами. Однако, если вы проживаете на Юге России, ирисы хорошо приживутся даже под тенью дерева.
  2. Культура не терпит избыток влаги и органических удобрений. Такой чрезмерный уход может погубить весь куст.
  3. Пересадка ирисов производится сразу после их цветения. Обычно это конец лета, август.
  4. Нельзя высаживать культуру в тяжелую почву. Лучше сразу добавить туда немного торфа и песка. Это значительно ускорит процесс приживления ирисов на новом месте.

Особенности ухода за лилейниками

Если интересует посадка данной культуры, приобрести уже сейчас можете сортовые лилейники от Elite Garden. Чтобы растения чувствовали себя хорошо, обеспечьте правильный уход за ними:

  1. Не поливайте культуру дождеванием. Старайтесь, чтобы листья и соцветия оставались сухими.
  2. До начала периода цветения специалисты рекомендуют подкормить растения азотом. Тогда бутоны будут большими, более яркими и насыщенными по цвету.
  3. На зиму растения лучше укрывать, хотя лилейники и считаются достаточно морозостойкими. Для этого можно использовать солому или лапник.
  4. Засохшие листья и цветоносы следует вовремя удалять. Лучше — сразу по мере их появления.

Лилейники и ирисы — отличные растения для сада. Они обязательно будут ловить на себе восхищенные взгляды гостей. Главное — приобрести хорошие сорта без каких-либо заболеваний и дефектов. В этом вопросе вам поможет питомник Elite Garden. Центр предлагает покупателям качественные саженцы ириса и лилейника. Все, что требуется от вас — правильно высадить растения и обеспечить их надлежащим уходом. Тогда период цветения будет не только долгим, но и обильным, что является очень важным критерием для сада.



все статьи