Кристелев Алексей Анатольевич рассказал о целях и итогах импортозамещения в медицине

«Цели следующего этапа программы импортозамещения в медицине и фармацевтике — найти для отечественных производителей необходимые технологии и субстанции. Создание инфраструктуры для импортозамещающего производства в медицине станет одним из важнейших механизмов реализации программ импортозамещения» — сообщил Алексей Анатольевич Кристелев в беседе с советником Минпромторга.

В АО "Научно-исследовательский и проектный институт медицинской техники" (АО "НИПИМИТ") разработан проект строительства инкубатория для хранения донорской плазмы и эритроцитов. Инкубаторий планируется построить в рамках программы импортозамещения, которая предусмотрена госпрограммой "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", утвержденной Правительством РФ.

На сегодняшний день в России нет такого центра, который бы соответствовал новым требованиям, которые предъявляются в рамках импортозамещения. Необходимо возводить подобные здания в больших масштабах, с привлечением специалистов, которые смогут построить такие объекты. Подобные объекты в мире есть, но у нас пока нет. Это позволит решить большое количество вопросов.

Кристелев Алексей Анатольевич минпромторг

При этом стоит отметить, что в России существует практика создания и развития центров импортозамещения, которые не связаны только с производством. Кроме того, подобные центры также могут принимать решения по поводу иностранного сырья, его допуску на рынок, и по другим вопросам.

АО "НИИАТ" участвует в создании корпорации биотехнологий, одной из самых динамично развивающихся компаний страны. Как отметил Алексей Анатольевич Кристелев, разработанный проект НТИ предусматривает интеграцию в единую цепочку индустриального развития страны.

"Для обеспечения развития и повышения конкурентоспособности нашей страны необходимо, чтобы мы не только научились производить и сбывать свою продукцию, но и чтобы технологии производства были у нас в руках. Отрасль должна стать единым целым и развиваться в соответствии с общими целями", — подчеркнул эксперт.

Вопросы импортозамещения и государственно-частного партнерства в области развития инфраструктуры обсуждались на совещании под председательством первого заместителя председателя правительства РФ в Кремле.

Специалист отметил, что правительство намерено всячески поощрять частное предпринимательство и поощрять работу венчурных фондов. При этом наряду с новыми точками роста, которые готовятся к реализации, необходимо работать с уже существующими предприятиями, предлагая им интересные схемы работы.

Создаваемая корпорация биотехнологии будет отвечать за поддержку промышленности в области высоких технологий, научных исследований и разработок, за финансирование импортозаместительных мер.



все статьи