Кормовая ракушка для кур

Птицеводство по праву считают важной составляющей сельского хозяйства, приносящей сегодня значительную прибыль благодаря высокой продуктивности и доступным ценам. Но, чтобы у бройлеров наращивалось мясо без лишнего жира, а куры-несушки несли яйца с прочной скорлупой, им нужен полноценный рацион. Для этого в корм пернатым добавляется ракушка кормовая для птиц.

Если вы хотите купить ракушечник для кур, посетите официальный сайт компании «Матин» - производителя и поставщика ракушечной муки и кормовой ракушки с побережья Каспийского моря. Здесь вы всегда сможете приобрести качественный кальций для птицы по доступным ценам.

Ракушка для кур – польза и преимущества добавки

Ракушечник примерно на 40% состоит из чистого кальция, который легко усваивается в организме птиц. Польза кальциевой ракушки в следующем:

  • Укрепляет иммунитет пернатых.
  • Способствует полному усвоению организмом птиц необходимых питательных веществ.
  • Препятствует возникновению у цыплят рахита, а у подрастающих кур укрепляет костную ткань.
  • Содействует перетиранию в желудке пищи.
  • Увеличивает продуктивность на птицефермах.
  • Снижает расходы на корма
  • Повышается качество яиц и яйценоскость.
  • Во время линьки у пернатых растут новые перья.
  • Предотвращается кладка яиц у кур без скорлупы.
  • Не нарушается обмен кальция в организме.
  • Повышается уровень усвоения остальных питательных веществ.

Кроме этого, кормовая ракушка для кур не содержит пыли, песка, вредных примесей и хорошо усваивается.

Как правильно давать ракушку

Несмотря на то, что ракушка считается полностью природным и натуральным компонентом, при добавке ее в корм птице нужно соблюдать определенные рекомендации и нормы.

Цыплятам давать такую прикормку можно только с 4-дневного возраста. Малыши хорошо поедают и усваивают корм с добавками, начинают усиленно расти и набирать вес, становятся активными. Но при добавлении в корм ракушки нужно следить, чтобы у цыплят была постоянно свежая вода.

Минеральная добавка продается в разных вариантах. Ее можно купить на развес или в расфасованном виде, без примесей или с добавлением мелкого гравия. Фракция ракушки также отличается – она бывает мелкого помола или более крупного размера.

При добавлении в рацион минеральной добавки также следует учитывать и размер пернатых. Чем меньше птица, тем мельче нужно подбирать кормовую ракушку. Желательно покупать уже дробленую и термически обработанную ракушку - ее края гладкие и не будут травмировать пищеварительный тракт несушек. А крупные створки, имеющие острые края, попадая в зоб, могут не только травмировать птицу, но и даже проколоть ей зобный мешок.

Минералы даются птице в отдельной емкости в чистом виде или смешиваются в необходимой пропорции с кормом.



все статьи