Как получить статус фермера в России в 2022 году и можно ли получить поддержку государства

Все желающие попробовать свои силы в фермерстве в 2022 году имеют возможность получить грант на развитие сельскохозяйственного бизнеса. Для этого нужно собрать необходимые документы и подать соответствующую заявку в уполномоченные органы. Обязательным условием для претендентов на гранты считается наличие собственных средств, необходимых для софинансирования бизнеса.

Субсидии для начинающих и их особенности

Согласно программе поддержки фермеров государство выделяет бизнесменам определенную сумму на развитие своего дела. Деньги одобренным участникам такой программы поступают из местных бюджетов. Грант представляет собой монетизированную субсидию, которую владелец КФЗ может потратить на строго обозначенные направления. Все запланированные траты такого фермерского хозяйства финансируются государством, но их список в обязательном порядке прописывается в документах.

Получить грант можно на развитие следующих направлений:

  • Крестьянско-фермерское хозяйство;
  • Совместное финансирование расходов главы коммунального фермерского хозяйства.

Следует уточнить, что каждый регион страны имеет свою программу развития сельского хозяйства. Деньги, выделенные по такой программе, можно потратить на модернизацию и поддержку бизнеса, а именно на:

  • Покупку специализированных транспортных средств и инвентаря;
  • Покупку сельскохозяйственных земель, животных;
  • Подключение и регистрацию коммуникаций;
  • Создание проектов и возведение помещений, необходимых для сельского хозяйства, ограждений, складов и других сооружений;
  • Обустройство дорог, необходимых для транспортировки с/х товаров;
  • Приобретение посадочного материала и удобрений.

Начинающий владелец бизнеса может потратить выделенные государством деньги на улучшение бытовых условий, покупку автомобиля, необходимой техники и мебели. Но оплачивать доставку еды в больницу на сайте https://ekb.pohudejkina.ru/ или другие услуги придется из личных средств. Перечень статей, на которые можно расходовать средства гранта, достаточно короткий.

Глава коммунального фермерского хозяйства вносит только десятую часть от общей суммы, все остальные расходы финансируются государством. Оформить такой грант можно только один раз. На протяжении 10 лет фермер не имеет права продавать приобретенное по указанной программе имущество.

Получить субсидию на развитие сельскохозяйственного бизнеса могут товаропроизводители, организации и индивидуальные предприниматели. Они в обязательном порядке должны заниматься первичной или промышленной переработкой сельскохозяйственной продукции. Точная сумма гранта напрямую зависит от целей использования выделяемых средств.



все статьи