Как оформить ВНЖ в Болгарии

 Солнечная Болгария – спокойная и красивая европейская страна, которая входит в Евросоюз. Сходство языка, культурных особенностей, традиций с жителями России делает ее очень привлекательной для переезда. Возможность легально проживать в Болгарии дает вид на жительство или ВНЖ.

 Преимущества и возможности

Для оформления ВНЖ в Болгарии требуются определенные основания, которые изложены в Законе об иностранцах. Быстро оформить документы могут студенты, которые проходят курс обучения в болгарских ВУЗах на коммерческой основе. Иностранные специалисты получают ВНЖ только на срок действия контракта с местным работодателем. В стране отлично оборудованные современные больницы. Если лечение занимает продолжительное время, иностранный пациент в праве рассчитывать на получение ВНЖ.

 Вид на жительство получают инвесторы и покупатели недвижимости. Чем больше сроки и суммы вложений в болгарскую экономику, тем дольше срок пребывания в стране определяется в ВНЖ. Конечно, документы выдают иностранцам, вступающим в брак с гражданами страны, а также их близким родственникам.  

 ВНЖ не гарантирует тех преимуществ, что гражданство. Но этот документ дает целый ряд возможностей. Среди них – право путешествия по 3 европейским странам без визы, бесплатное посещение школы и детского сада для детей. Оформить шенгенскую визу обладателю ВНЖ можно, не покидая пределы страны. Наконец, через 5 лет можно оформлять документы на долгосрочный вид на жительство, а впоследствии на гражданство.

Правильное оформление документов как залог успеха

Документы на ВНЖ в Болгарии можно подать только на территории этого государства. Поэтому первым этапом станет посещение визового центра. И по прибытии можно сразу подавать прошение о выдаче вида на жительство. Для этого необходимо предоставить в Дирекцию миграции утверждённый пакет документов и уплатить государственную пошлину.

 На рассмотрение документов уходит 2 недели. Это время можно посвятить знакомству со страной, отдыху на морском побережье, посещению музеев, прогулкам по старинным улочкам. По истечении этого срока заявителю сообщат о решении Дирекции миграции. В случае отказа обязательно будет названа причина.

 Чтобы избежать проблем при оформлении вида на жительство в Болгарии, важно собрать все необходимые документы. Миграционные специалисты окажут в этом квалифицированную помощь, чтобы усилия не пропали даром, а документ ВНЖ был получен в положенный срок.



все статьи