Как оформить льготную ипотеку для IT-специалистов

Недавно государство разработало программу поддержки специалистов IT-отрасли, согласно которой, программисты могут получить сниженную процентную ставку по жилищному кредиту. Это позволит на выгодных условиях приобрести жилье не только программистам, но и всем сотрудникам IT-компаний.

Условия льготной ипотеки

Правительство выделит практически 1,5 миллиарда рублей на реализацию данной программы. Предполагается, что льготная ипотека будет доступна для десяти тысяч людей, которые смогут купить жилье по сниженной кредитной ставке 5%. Заемщики в регионах могут выбрать жилье стоимостью до девяти миллионов рублей, жители городов-миллионников – до 19 миллионов рублей. При этом жилье можно приобрести только по месту работы. 

Максимальный срок кредита составляет 30 лет. При этом сотрудники должны работать по специальности в течение всего периода кредитования. В противном случае ипотека будет пересчитана по стандартной процентной ставке. 

Требования к заемщикам

В программе могут принять участие только сотрудники организаций, соответствующих следующим условиям:  

  • доля доходов от IT-услуг должна составлять не менее 90% всего бюджета компании; 
  • в штате – не менее семи сотрудников; 
  • соответствие указанным кодам деятельности ОКВЭД: 62.01, 62.02, 62.02.1, 62.02.4, 62.03.13, 62.09, 63.11.1. 

Некоторые специалисты считают, что вскоре условия программы будут расширены, и принять в ней участие смогут самозанятые и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по программированию. Ипотеку оформляет банк по своим стандартным правилам, поэтому кредит может быть выдан не каждому человеку. Помимо хорошей кредитной истории и трудоустройства в IT-компании к заемщикам предъявляются требования по возрасту. В программе могут принять участие люди от 20 до 40 лет. 

Для оформления льготной ипотеки необходимо иметь не менее 15% от общей стоимости квартиры для первоначального платежа. Это оптимальная сумма, поскольку еще одним требованием к заемщику является получение зарплаты не менее 150 000 рублей в регионах и 200 000 рублей в городах-миллионниках.

Конечно, льготная ипотека для it специалистов имеет свои особенности, узнать о которых подробно можно у экспертов компании “Винсет Недвижимость”. Они не только расскажут о программе, но и помогут ею воспользоваться. Профессиональные риелторы подберут подходящие объекты недвижимости, окажут помощь при сборе всех документов и заключении сделки купли-продажи.



все статьи