Что нужно для самогоноварения дома

Начинающие винокуры не имеют чёткого понимания, что требуется для самогоноварения в домашних условиях. Но при этом у них может быть желание производить алкоголь для собственного потребления. Прежде чем купить всё для самогоноварения, специалисты рекомендуют выделить отдельное помещение для работ. Оно должно иметь доступ к воде и достаточно свободного пространства, чтобы хватило места для установки аппарата, хранения ингредиентов, бутылей, передвижения.

Самогонный аппарат

Выбор модели устройства зависит только от того, какой напиток хочет производить человек. Например, для сохранения аромата и вкуса ингредиентов рекомендуется использовать дистиллятор, а для создания рафинированных напитков – ректификационную колонну.

Также на рынке представлены универсальные самогонные аппараты, которые позволяют создавать все разновидности алкоголя. Но для их установки требуется много места.

Вспомогательное оборудование для самогоноварения

Одного самогонного аппарата недостаточно для работы. Поэтому нужно приобрести следующее оборудование:

  1. Отдельная плитка. Можно выбрать электрическую или газовую компактную модель. Но нужно знать: индукционное устройство улучшает вкусовые качества напитка.
  2. Ёмкости для создания браги и хранения алкоголя.
  3. Шланг. Без него не получится подсоединиться к водопроводу. Стандартный диаметр обычно не превышает 12 мм, а длина зависит от размера помещения.
  4. Оборудование для измерений. В процессе самогоноварения нужно обязательно следить за температурой и содержанием спирта, чтобы достичь желаемого результата. Устройства для измерений должны изготавливаться из безопасных материалов, ведь они будут погружаться в напитки во время приготовления.

Ингредиенты 

Выбрать ингредиенты для самогоноварения несложно, но нужно заранее определиться с производимым напитком и ознакомиться с рецептами. Для приготовления самогона используются продукты, которые содержат в себе крахмал или сахар. Начинающим винокурам лучше отдать предпочтение уже готовым сборам из трав и специй, подходящим для получения коньяка и виски.

Правильно выбранное оборудование для самогоноварения и ингредиенты позволяют получить высококачественный и вкусный напиток. Начинающим винокурам лучше проконсультироваться с сотрудниками специализированного магазина, если возникают сомнения.



все статьи