Как выбрать угольный гриль барбекю для дачи

Дача – место отдыха от городской суеты. Как же приятно провести выходные за городом, среди природы и конечно же отведать блюд на барбекю. Готовка на углях – может ли быть еда вкуснее? Конечно сложно представить отдых на природе без шашлыков, плова, овощей на гриле и других вкуснейших блюд. Но как выбрать действительно качественный угольный гриль для дачи, среди огромного разнообразия?

Преимущества угольных барбекю

Итак, собираетесь выбрать угольный гриль, но не знаете с чего начать поиски? Прежде всего помните, что барбекю – это как старый, добрый друг. Покупают его обычно не на год и не на два. Угольный гриль идеален по всем параметрам:

  • его можно взять с собой в багажник авто и вывозить на природу;
  • угли можно купить везде (супермаркет, заправка, рынок);
  • безотказно работает в любую погоду;
  • подходит для приготовления первых и вторых блюд;
  • быстро разжигается;
  • стоит недорого.

И конечно же, в отличие от газовых моделей, вы получаете неимоверный аромат пищи, приготовленной «на костре». Главное, смотрите на габариты барбекю. Если вы готовите на большое количество человек, тогда нужно выбирать размеры «побольше».

На что обратить внимание при выборе?

Прежде всего, идеальным считается тот гриль, который нравится именно вам. У каждого повара свои требования и секреты приготовления. Поэтому все рекомендации можно считать относительными. С точки зрения практичности, рекомендуем быть внимательными и изучить такие характеристики, как:

  • Габариты – сегодня все грилевые установки по размерам моно разделить на три группы (маленькие, средние и профессиональные-большие). Рекомендуем брать сразу средний вариант.
  • Форма (дизайн) – овал (яйцо), сфера, квадрат – геометрических фигур много и дизайнов тоже. В овальных моделях удобно готовить абсолютно любые блюда: от запекания лепешек, до ухи или шурпы.
  • Материал – керамика, сталь или чугун? Металлические барбекю-установки весят больше керамических, но лидеры по весу – это изделия из чугуна. Поэтому транспортировать их сложнее. Лучше их использовать в качестве стационарных установок для дачи или загородного дома.
  • Возможность регулировать высоту самой решетки. Чем ближе решетка к углям, тем выше температура. Меняя ее положение, вы задаете необходимый режим для мяса, рыбы, овощей и тд.
  • Емкость для углей – от нее зависит простота и скорость розжига. Обязательно должна быть хорошая вентиляция. Хорошая циркуляция воздуха внутри чаши обеспечит вам быстрый нагрев и удержание температуры на нужно уровне.

А еще рекомендуем обратить внимание на наличие дверки для добавления углей. Твердое топливо очень быстро нагревается и дает необходимую температуру. Буквально 15-20 минут после розжига, и можно начинать готовить. Температура продержится на необходимом уровне максимально 90 минут.

Если вы запекаете большой кусок мяса, или индейку, например, то конечно придется докладывать угли. Представьте, как удобно открыть дверцу и просто добавить их необходимое количество. Не нужно лишний раз раскрывать гриль, доставать мясо, добавлять топливо.

Баррель или яйцо – какая форма лучше?

Сейчас наиболее популярны два дизайна гриля: яйцо и бочка. Яйцо более практично и удобнее для перевозок. Если вы планируете брать его с собой на природу, это оптимальный вариант. В том случае, если вы просто желаете иметь гриль на даче, чтобы готовить для большой семьи и гостей – выбирайте бочкообразные модели. Они более крупные, тяжелые, оснащены дополнительными полочками для щипцов, вилок, посуды. Это очень удобно и практично, в том случае, если нужно накормить большую компанию.

Читайте также Как выбрать гриль для улицы



все статьи