Советы по выращиванию лаванды из семян в домашних условиях

Лаванда - это растение, относящееся к отделу Покрытосеменные, обладающая прекрасным ароматом и цветом. Для данной эфирномасличной культуры, относящейся к категории вечнозеленых кустарников, характерно наличие довольно узких листьев серо-зеленой гаммы и колосовидных соцветий.

В зависимости от выращиваемого сорта лаванда может цвести лиловым, голубым, фиолетовым, розовым и белым цветом, с многочисленными оттенками.

Содержание:

Характеристика лаванды

Характеристика лаванды

Неповторимый аромат лаванды воспет во многих стихах и песнях. Испускаемый ею запах становиться незаменимым для ощущения пчел и бабочек. Лаванда является хорошим медоносом, а также прекрасным декоратором окружающего ландшафта.

Она совсем неприхотлива в уходе, практически не подвержена губительному воздействию вредителей и стойко переносит засуху.

Современные селекционеры районировали такое множество сортов лаванды, что теперь ее могут выращивать не только жители умеренного и теплого климатического поясов, а также любители, проживающие в условиях холодного климата.

Дело в том, что выращивать лаванду можно не только в условиях открытого грунта и теплого климата, но и горшечным способом, где климат довольно суров. Следует только придерживаться определенных правил, и тогда Вы в полной мере сможете насладиться ее дивным ароматом. Кстати, растение лаванды растет в течение десяти лет.

Подготовка семян

Подготовка семян

Выращивание лаванды семенами считается затратным и одним из самых надежных методов. Приобрести ее семена можно в любом специализированным цветочном магазине. Для выращивания стоит использовать только те сорта, которые районированы селекционерами для климатических условий данной местности.

Лаванда относится к роду яснотковых и отличается большим разнообразием видов, а также полученных искусственным способом гибридов.

Родиной этого дивного растения является теплая Индия, а также Канарские острова. Именно их привлекательные климатические условия способствовали созданию природой этих экзотических растений. По климатическим условиям Родины лаванды садоводы судят о создании условий для ее благоприятного роста.

Выращивать лаванду из семени очень просто:

  • Приобретенные семена перед посадкой необходимо немного закалить. Сухие семена нужно еще и стратифицировать.
  • Затем семена помещают в холодные условия, например холодильник, сроком на один месяц. Такая процедура необходима для создания им состояния обязательного покоя, за время которого они успеют немного "отдохнуть" и подготовиться к прорастанию.
  • Достав семена из холодильника, нужно смешать их с небольшим количеством речного песка. Перемешав семена лаванды и песок, нужно их немного сбрызнуть водой, создавая таким способом увлажнение для них. В таком виде семена необходимо продержать еще около месяца. Таким образом, приобретать семена лаванды следует заранее, чтобы они смогли пройти перед посевом обязательные подготовительные мероприятия, которые идут в течение двух месяцев.

Сажаем семена лаванды

Сажаем семена лаванды

Если Вы планируете выращивать лаванду горшечным способом, то для этого нужно:

  • Приготовить специальный горшок. Он должен быть оснащен небольшими отверстиями для слива и наполнен благоприятным для растения дренажом.
  • Для создания благоприятного дренажного слоя дно приготовленного горшка выстилается небольшим количеством камешков или гравием.
  • Необходимо следить чтобы отверстия на дне горшочка всегда были открытыми для проникновения воздуха и удаления избытка влаги. Кстати, стоит учесть тот факт, что растение лаванды очень чувствительно к увлажнению и не переносит застоялой в горшке жидкости.
  • Приготавливая грунт для посадки лучше всего брать песчано-торфяную основу, обладающую небольшой щелочностью.
  • Для улучшения состава грунта в него добавляют предварительно истолчённую скорлупу от яиц, способную ощелачивать смесь.
  • Высаживать семенной материал следует с небольшим количеством песка, создавая, таким образом, условия для проникновения к ним кислорода.

Перед посадкой семян в открытый грунт нужно выбрать такой участок, на котором имеется достаточное количество солнечного света. Неприхотливая лаванда может произрастать и в затемненном месте, но в таком случае ожидать от растения раннего и обильного цветения не стоит. Количество влаги в выбранном грунте также очень важно для лаванды. Но переувлажнять выбранное место для посадки не стоит, так как растение может погибнуть.

Ни в коем случае нельзя высаживать лаванду на заболоченные территории с высоким уровнем расположения грунтовых вод.

В случаи неимения хорошего сухого места для посадки следует соорудить для культуры небольшие дренажные прослойки. Лаванда обожает расти на почвах с небольшой щелочностью. Чтобы создать такие условия предварительно в почву можно внести небольшое количество извести либо золы от сжигания древесных растений. Для улучшения проникновения воздуха к корням лаванды можно вносить в почву немного компоста, к тому же данное мероприятие позволит насытить грунт необходимыми для роста макро- и микроэлементами.

Лаванда широколистная считается самым неприхотливым в уходе и выращивании видом данного рода. А вот с выращиванием лаванды узколистной следует немного попыхтеть, так как она боится холода и мороза, а также может погибнуть от переизбытка увлажнения или выпревания.

Советы по выращиванию:

  1. Лучше всего сеять мелкие семена лаванды для выращивания в открытом грунте где-то в октябре.
  2. Садоводы-любители при посадке помещают подготовленные семена в грунт на глубину не более четырех миллиметров, при этом слегка уплотняют верхний почвенный горизонт.
  3. При сухой погоде высеянные семена дополнительно поливают, но данный полив не должен быть очень обильным.
  4. Сажая подготовленные семена, следует сверху их посыпать грунтовой смесью небольшой толщины.
  5. Емкость с посаженными семенами нужно пометить в светлое, но немного прохладное местечко. Для ускорения появления всходов, поверхность почвы можно покрыть прозрачной плёнкой. Семена лаванды характеризуются довольно слабой всхожестью, поэтому стоит больше времени отвести на ожидание появления всходов.
  6. При достижении растением лаванды фазы роста, имеющей шесть пар листьев, необходимо производить прощипывание верхушки растения, с целью увеличения ее кустистости.
  7. Для лаванды важен регулярный полив, желательно до двух раз в день: утром и вечером. При этом стоит опрыскивать и сами листочки, смывая с них пыль и улучшая газообмен.
  8. Количество света также необходимо для интенсивности процесса фотосинтеза и ускорения образования цветков. Но прямое попадание на растения прямых лучей может привести к ожогу листьев, поэтому следите за углом падения на растения солнечного света.

Растение лаванды первого года жизни выглядит довольно невзрачно, так как в течение его она старается нарастить свою корневую систему. На следующий год растение набирает зеленую массу, куститься и начинает цвести. Регулярное проветривание благоприятно для ее роста, но сквозняки могут навредить здоровью лаванды, поэтому необходимо их избегать.

Растения лаванда одного года жизни нужно немного подрезать до высоты пятнадцати сантиметров над поверхностью почвы. Такое мероприятие способствует приданию лаванды красивой и густой формы. Процедуру пересаживания лаванды необходимо производить в ранние весенние или осенние месяцы, для того чтобы оно смогло набрать силы и прижиться на новом месте.

Уход за лавандой

Уход за лавандой

Мероприятия по уходу за лавандой должны включать обязательную подкормку растения калийными удобрениями. Хороши для нее и азотные виды удобрений. А вот применение органического навоза не совсем благоприятно для роста данной культуры. Навозная подкормка стимулирует только наращивание на лаванде зеленой массы, а не цветков, за которые растения так полюбилось многим жителям нашей страны.

Полив лаванды:

  • Производить полив лаванды необходимо в случаях, когда почва около ее корней становится сухой.
  • Заливать лаванду тоже не стоит, потому что это может привести к размножению на корнях гнилостных бактерий и загниванию самого корневища.
  • При недостаточном увлажнении лаванды, цветение растения тоже будет менее обильным.
  • Вода для полива должна быть комнатной температуры.

Лаванда требовательна к окучиванию и мульчированию. Данные мероприятия нужно проводить в весенние и осенние месяцы. Для растения важна и периодическая стрижка, которая существенно продлевает ее жизнь. Обрезать растение лучше всего после того как оно перестанет цвести. По окончанию каждого сезона нужно немного укорачивать стебли лаванды.

Среди заболеваний, поражающих культуру лаванды, опасной является серая гниль. Если садовод замечает на кустах лаванды проявление данного заболевания, то пораженные части он сразу удаляет с последующим сжиганием.

В структуре серой гнили могут поселиться личинки пенницы, которые придают неприятный вид лаванде образованием белой пены, защищающей их от хищников. В случае обнаружения на лаванде такой слюноподобной пены необходимо смыть ее струей воды.

Для сохранения растения в период зимы от вымерзания, необходимо утеплить ее надземные части. Для этих целей подойдут старые теплые вещи или специальные укрывные материалы. Перед зимовкой растения лаванды немного подстригают и укрывают хвойными ветками. Укрывать растения полиэтиленовыми пакетами не желательно.

Больше информации о лаванде можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Лаванда