Адонис весенний

Полевой укроп, желтотысячник и многие другие название имеет адонис весенний. Это растение имеет много полезных свойств, которые используют широко в разных областях медицины. Растение стало настолько популярным, что оно оказалось на грани исчезновения. В один период времени растение было занесено в Красную книгу.

Самое лучшее применение адониса в качестве стимулятора сердечной деятельности. Также препарат из адониса весеннего применяют для лечения вегетососудистой дистонии, для лечения инфекционных заболеваниях почек. Растение пригодно для лечения первых двух стадий сердечнососудистой недостаточности, а также неврозов сердца.

Используется не только для лечения сердечных заболеваний. Он используется при легочных болезнях, таких как: туберкулез легких, воспалении верхних дыхательных путей. Также растение является хорошим мочегонным средством и применяется для лечения воспалительных процессов в мочевом пузыре.

Как мы видим растение имеет очень широкое применение. А мы не перечислили даже все заболевания, которые можно лечить данным растением. Но перед лечением необходимо проконсультироваться с врачом и соблюдать дозировку.

Дозировка нужна потому, что адонис имеет небольшое количество яда, и является сильнодействующим препаратом. Препарат, изготовленный из растения нельзя давать детям до трех лет. Не рекомендуется принимать препарат беременным девушкам.

Для приготовления настоя из адониса весеннего необходимо в 200 грамм кипятка кинуть 1 ст. ложку сухой травы. Настаивается данная трава на протяжении 30 минут, после чего процеживается и охлаждается. Принимать следует три раза в день по 1 чайной ложке.

Аватар пользователя Foxi

Так, это декоративное растение или сорняк? Внешне выглядит очень красиво.. Сложно ли за ним ухаживать?