Чернушка дамасская

Многие препараты и лечения не обходятся без лекарственных растений. Чернушка дамасская является растением, которое использую для лечения нескольких заболеваний. Правда растение не принимают непосредственно в чистом виде. Фармацевты обработали его и получились таблетки под названием Нигедаза.

Родиной данного растения является средиземноморье, а в данный момент ее выращивают еще в Малой Азии и Индии. Для приготовления препарата специально выращивают чернушку дамасскую. Этим процессом занимаются специальные цветочные хозяйства.

Чернушка – это однолетнее растение, которое достигает 50 см. Стебель у него прямостоячий, листья дважды-триждыперисторассеченные, листовки длиной до 1,5 см. Семена у данного растения трехгранные, поперечно-морщинистые.

Как не удивительно, но для фармакологии используют именно семена чернушки, а не стебло или листья. Для приготовления препарата Нигедаза используют фермент липаза, который выделяют с семян. Помимо это в семенах содержится 35% масла, 0,3% алкалоида дамасценина, витамин Е и немного эфирного масла.

Препарат, сделанный из чернушки дамасской, применяют для лечения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, такие как гастрит, ахилия, холециститы и гепатит. Также его применяют при хронических панкреатитах. В редких случаях нигедазу применяют для снижения липолитической активности дуоденального сока, в возрастном периоде.

Для лечения заболеваний принимают по 1-2 таблетки за 30 минут до еды. Перед приемом препарата и началом лечения, необходимо обследоваться у врача, который поставит диагноз и назначит лечение.