Выращивание белых роз: выбор места и посадка

Успешное выращивание белых роз возможно лишь при условии подбора правильного места посадки этих прихотливых королев цветов. Все, что нужно данному растению, - это достаточное количество света, влаги и воздуха. Идеальным местом для них будет участок, залитый солнечными лучами, открытый, но при этом защищенный от сильных ветров. Однозначно не стоит высаживать их около стен домов, даже если речь идет о вьющихся розах, которые создадут красивую зеленую стену. На таких участках влажность воздуха достаточно высока, а это неизбежно приводит к возникновению различных болезней. К тому же, именно вокруг фундаментов снег сходит быстрее всего, поэтому у расположенных около него растений период вегетации начинается несколько раньше. А это отнюдь не хорошо, поскольку земля может оказаться еще недостаточно прогретой.

Успешное выращивание белых роз также требует наличия на выбранном участке хорошего дренажа. По возможности стоит несколько приподнять уровень почвы под клумбой, чтобы на ней не застаивалась вода.

Посадку роз необходимо начинать в начале мая, размещая кусты в ямах со слоем дренажа из песка и гравия, заполненных перепревшим навозом, плодородной почвой, торфом и песком. С только что посаженных кустов нужно обрезать тонкие слабые побеги: это стимулирует рост новых. Также очень важно за несколько часов до посадки поставить саженцы в ведро с чистой водой. Посаженные побеги обязательно должны быть окучены либо укрыты нетканым материалом, который защитит их от яркого весеннего солнца. Когда длина побегов достигнет пяти сантиметров, укрытие стоит снять.

Рубрикация:Цветы | Белые розы