Посев семян петунии. Главные моменты коротко

Красивая дама петуния размножается главным образом семенами. Сеять ее можно по разному, в зависимости от желаемого времени цветения. И, безусловно, учитывать климатические условия вашего географического расположения. Чаще всего это делают приблизительно в середине марта. Тогда цветущую рассаду можно получить уже в конце мая. Но возможны и другие варианты. Например, зимний посев семян петунии.

Чтобы иметь готовые саженцы уже в начале-середине апреля, сеять следует в конце января.

Для этой цели подойдут небольшие пластмассовые или деревянные ящики. Дно застилают плотной бумагой, а затем засыпают грунт. Петунии подойдет практически любая почва с содержанием торфа, только чтобы не сильнощелочная или кислая.  

Выложив землю, семена кладут сверху и присыпают совсем немного (1-2 мм.) или же оставляют так. Выращивание подобным образом облегчает уход и ускоряет прорастания посевного материала. Кстати, выбирать лучше товар проверенных фирм, а не сбор семян с рук на рынке. Тогда число появившихся ростков вас точно не разочарует.

После посева будущую петунию сбрызгивают из пульверизатора водой комнатной температуры или легким раствором марганцовки. Накрывают стеклом и оставляют в полутемном месте прорастать при температуре приблизительно 20-23 градуса. Когда уже появится зелень, тогда можно выставлять на солнце.

Не увлекайтесь поливом, чтобы саженцы не заболели. В возрасте 2-4 настоящих листов их уже можно пересаживать в отдельные горшочки. И кормить, чтобы лучше росли и кустились. Для этого лучше всего подходят комплексные водорастворимые удобрения.

Рубрикация:Цветы | Петуния