Разбираемся, как ухаживать за пионами

Как ухаживать за пионами? Таким вопросом задаются все цветоводы, которые недавно обзавелись этими пышными весенними красавцами. Но на самом деле переживать по поводу ухода за пионами нет особой необходимости: содержание данных цветов очень простое.

Говоря о том, как ухаживать за пионами, в первую очередь стоит упомянуть о важности весенней подготовки к выгонке, которая заключается в поливе растений раствором марганцовки, приготовленным в пропорции два-три грамма на десять литров воды. Такого количества раствора хватит на один-два куста. Благодаря этому произойдет дезинфекция почвы, а также ускорение роста почек и корней и предохранение кустов от поражения серой гнилью. Только проклюнувшиеся из земли ростки следует опрыскать бордосокой жидкостью, а землю вокруг них осторожно прорыхлить. Для более быстрого развития кустов и получения крупных полных цветов требуется проведение трех-четырех подкормок. Для первой следует использовать аммиачную селитру, а для последующих – смесь из нее, калийной соли и суперфосфата.

Весной также не лишним будет внесение мульчи в виде перегноя, а в период бутонизации – подкормка раствором коровяка. Наконец, последнее удобрение должно проводиться уже в августе: в этот период под каждый куст следует внести перегной. Также очень важно держать почву в рыхлом состоянии, особенно, если речь идет о молодых кустах. Что же касается полива, то его следует проводить дважды в месяц, усиливая его обильность в начале лета, во время развития и формирования бутонов, а также тогда, когда начинается формирование цветочных и ростовых почек.

Рубрикация:Цветы | Пионы