Подсолнечник однолетний

Подсолнечник однолетний можно с полным на то правом отнести к одной из самых популярных огородных культур. Родиной подсолнечника является Северная Америка, откуда он и попал в Европу, получив затем распространение во всем мире. В настоящее время подсолнечник однолетний выращивается в таких объемах, что летом можно видеть целые огромные поля, засеянные этими красивыми крупными цветами ярко-желтого цвета.

Цветы подсолнечника однолетнего можно увидеть практически в любом огороде, если посмотреть во дворах деревенских жителей. Подсолнечник однолетний является достаточно крупным растением и высота его часто достигает до трех метров. Цветы подсолнечника, как правило, имеют размер от 30 до 50 см в диаметре. Они имеют темную сердцевину, состоящую из семян, и ярко-желтые лепестки по краям.

Причиной, по которой подсолнечник однолетний повсеместно культивируется, является масло, содержащееся в его семенах. Именно из семян подсолнечника и добывают широко используемое растительное масло, которое так и называется подсолнечным. Их также использует для приготовления таких сладостей, как козинаки, халва, а также ряда других блюд.

Впрочем, помимо пищевой ценности, семена подсолнечника однолетнего имеют и лекарственные свойства. Его широко используют в народной медицине для лечения некоторых заболеваний, а также для специального массажа. Нередко оно используется также в качестве основы для приготовления различных мазей и средств. Семена подсолнечника используются и при изготовлении некоторых БАДов. Они богаты витаминами и другими полезными для организма веществами.