Огромный букет тюльпанов: как продлить жизнь цветам?

Огромный букет тюльпанов – это именно то, что может доставить радость каждой представительнице прекрасного пола. Увы, такая красота «живет» очень недолго: даже при регулярной смене воды и подрезании ножек цветы начнут увядать уже через четыре-пять дней. Как же продлить жизнь весенним красавцам?

Если вы хотите, чтобы огромный букет тюльпанов простоял как можно дольше, запомните: эти цветы очень любят холодную и даже ледяную воду. Очень желательно регулярно добавлять в вазу два-три кубика льда: это великолепно освежит цветы и продлит срок их жизни. Помимо того, тюльпаны – настоящие сладкоежки, поэтому они с благодарностью примут сахар. Лучший «десерт» для ярких представителей флоры – чайная ложка сахара, разведенная в литре воды. При этом не стоит забывать, что при смене воды также придется тщательно вымывать липкие стенки вазы. Еще одна маленькая хитрость заключается в том, чтобы опустить концы стеблей тюльпанов в горсть сахарного песка и дать ему немного впитаться перед тем, как отправлять цветы в вазу.

Стебли этих цветов достаточно мягкие и чтобы не дать им погнуться, их можно обмотать плотной бумагой и поместить в вазу. Через несколько часов ее можно аккуратно снять: тюльпаны по-прежнему останутся ровными. Наконец, стоит добавить в воду крохотную щепотку марганцовки и таблетку активированного угля, а также разместить вазу в таком месте, где нету резких перепадов температуры, которые крайне негативно влияют на растения. Однозначно не стоит размещать тюльпаны на сквозняках и, тем более, около обогревательных приборов.

Рубрикация:Цветы | Тюльпан
Аватар пользователя Wika

На мой взгляд, очень полезно владеть хотя бы несколькими секретиками, позволяющими срезанным цветам сохраниться как можно дольше на радость окружающим.