Выращивание винограда в теплице: от посадки до ухода

Ни для кого не секрет, что виноград довольно ценная культура, богатая различными витаминными комплексами и микроэлементами. Виноград полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, нервных расстройствах и к тому же очень приятен на вкус! Но в силу климатических особенностей отдельных регионов нашей страны не везде можно выращивать данное растение. Причиной этому являются низкие летние температуры и непродолжительный световой день. Как же быть?

К счастью наши опытные селекционеры разработали методику выращивания винограда в тепличных условиях. Причем, получающийся урожай ни чем не уступает по вкусовым и полезным качествам, ягодам, выращенным в условиях открытого грунта. Познакомимся с особенностями выращивания винограда в теплице более подробно.

Содержание

Преимущества тепличного выращивания винограда

Преимущества тепличного выращивания винограда

Несмотря на некоторые особенности тепличного способа выращивания винограда, такая методика имеет и свои существенные преимущества:

  • Во-первых, благодаря применению современных технологий и повышению общего температурного фона в определенные стадии жизни винограда, можно добиться большего объема урожая по сравнению с выращиванием в условиях открытого грунта.
  • Во-вторых, выращивание винограда в теплице позволяет жителям областей с умеренным и более холодным климатом нашей страны получать урожай от данного растения.
  • В третьих, применение в теплицах новейших методик позволяет получать ягоды винограда с более яркими вкусовыми качествами.

Тепличное выращивание винограда позволяет ускорять процесс его основных стадий рост, и приближать период формирования и созревания урожая. Обычно данные сроки опережают основные даты сбора урожая винограда на десять дней.

В теплице виноград надежно защищен от неожиданного похолодания и ранних заморозков.

Несмотря на все эти существенные плюсы, получаемые от выращивания винограда тепличным способом, данная методика имеет и некоторые минусы, которые выражаются в более хлопотливом уходе и определенной базы знаний. Но для получения ароматных ягод с чудесным вкусом можно немного и потрудиться!

Посадка винограда в тепличных условиях

Посадка винограда в тепличных условиях

Прежде чем посадить в теплице виноград, необходимо определиться с сортами, которые подходят для такого выращивания. Для определенного региона нашей страны районированы свои сорта.

Так в умеренной зоне нашей страны рекомендуется выращивать тепличным способом следующие сорта:

  • Мичуринский
  • Русская коринка
  • Ранний северный
  • Московский устойчивый
  • Болгария и многие другие

Данные сорта идеальным образом адаптированы к особенностям климата данного региона, влияние которого ощущается даже посредством теплиц. На первом этапе необходимо подготовить почвы. Для тепличной посадки винограда предпочтительнее всего использовать компостную смесь. Желательно в данную массу добавить небольшое количество суперфосфата и обогащенной калием древесной золы. Затем полученную смесь перемешивают с некоторым количеством почвы, находящейся в теплице.

Далее делают в земле посадочные ямки, глубиной порядка пятидесяти сантиметров. В приготовленные ямки высаживают виноградные лозы, хорошо расправляя их корни. Затем закапывают и обильно поливают.

Лучше всего производить такую высадку виноградных лоз из горшков не позднее февраля.

Именно в этот период начинает существенно увеличиваться световой день и прогреваться воздух. К высаженным лозам следует обязательно прикрепить некоторые опоры, для того чтобы они на них опирались и не падали на землю. Данные конструкции позволят не только уберечь от повреждения виноградные лозы, но и сохранить от гниения будущий урожай.

Правила ухода

Правила ухода за тепличным виноградом

Для получения урожая ягод винограда, даже в теплице необходимо обеспечить ему должный уход. Самое важное условие, обеспечивающее растению своевременную смену фаз и активный рост – определенный температурный режим:

  • Именно поддержание определенного температурного фона позволяет не только не нарушить ход естественного роста и созревания ягод, но и обеспечить более ранний сбор готового урожая. Слишком сильный нагрев вреден для растений, даже в период формирования почек. Поэтому чтобы защитить растения от палящих солнечных лучей, необходимо накрывать поверхность теплицы специальной сеткой.
  • Для обеспечения в теплице оптимального температурного фона, многие огородники прибегают к услугам вентиляционного режима, путем установки на стенах определенного размера форточек. Это способствует проникновению воздушных потоков и обеспечению в теплице оптимального режима температур.

После посадки виноградных лоз в теплицах необходимо производить пасынкование. При этом нужно срезать слабые побеги, на которые не будут тратиться питательные вещества всего растения. За счет этого более активный рост будет обеспечен сильным веточкам. Соцветия с недозрелыми цветками также следует удалять по мере необходимости. Как только лозы становятся тяжелыми и начинают уклоняться от искусственных опор, следует их дополнительно прикрепить к ним. Обрезку бесплодных стеблей следует производить до уровня пятого листочка. Для побегов второго порядка данную процедуру стоит осуществлять до первого листа.

С течением времени в теплице нужно делать прореживание виноградных гроздей.

Для этого берут наиболее удобные ножницы и с помощью них отрезают внутренние ягоды. Вместе с такими ягодами, на лозах удаляют различные мелкие частицы. Для тепличного винограда стоит вручную производить опыление цветков. Осуществляется это очень просто: легким движением руки просто встряхиваются веточки с распустившимися соцветиями. Довольно в редких случаях огородники самостоятельно набирают пыльцу с тычинок в руки и наносят ее на верхнюю часть пестика.

К осени стоит обрезать длинные ветви до уровня начальной почки. Обрезку стеблей в данном случае производят на две третьей длины. Чтобы предотвратить замерзание виноградных лоз в зимний период, обрезанные стебли обязательно укрывают соломой, старыми вещами, одеялами либо опилками.

В случае посадки винограда в теплицах со съемными крышами, крышу на зиму можно снять. Хорошо укрытый виноград может самостоятельно перезимовать под снежным покрывалом.

Особенности полива

Особенности полива

Выращивая виноград в теплице, стоит позаботиться об определенном режиме полива. Именно от его насыщенности и своевременности зависит будущий урожай.

Правила полива винограда в теплице:

  • Самый первый полив стоит осуществлять после высадки лоз винограда в теплицу. Данное мероприятие буде способствовать ускорению процесса укрепления корней в почве.
  • Следующий обильный полив стоит производить через неделю с момента высадки лоз. Такой полив будет необходим ослабленным от пересадки корням.
  • Летний период поливать виноградные лозы не реже одного раза в семь дней. За счет этого можно предотвратить пересыхание почвы в жару и заливания ее в дождливую погоду.
  • На первых стадиях созревания виноградин, полив стоит осуществлять реже, чтобы предотвратить процесс их растрескивания.
  • Кстати, не рекомендуется осуществлять полив виноградных лоз в вечерние часы, это может привести к порче плодов.

Заболевания и вредители винограда

Заболевания и вредители винограда

Что бы получать стабильный урожай винограда необходимо защитить растение от различных вредителей и болезней. Основными болезнями винограда являются:

  • Серая гниль
  • Краснуха
  • Милдью
  • Антракноз
  • Оидиум

Виноградным лозам могут навредить:

  • Клещи
  • Гроздевые листовертки
  • Филлоксеры

Для борьбы с данными вредителями разрешено использовать специальные инсектициды и фунгициды, которые продаются в специализированных магазинах. Перед их использованием необходимо детально ознакомиться с прилагающейся инструкцией и готовить дозы, согласно указанным объемам. Обе категории препаратов довольно опасны и могут накапливаться в почве, поэтому не стоит увлекаться с их применениями.

Бороться с данными вредителями можно и посредством физического способа, основанного на собирании вредителей с лоз и последующем их уничтожении. Данный способ более трудоемок, но зато экологически безопасен.

Выращивать виноград в тепличных условиях можно с успехом в том случае, если соблюдать все правила и определенные закономерности.

Только в таком случае вам гарантирована награда за приложенные усилия. Пренебрежения данными правилами превратит технологию тепличного выращивания винограда в пустую трату времени.

Больше информации можно узнать из видео.