Эфирное масло базилика: состав, свойства, применение и противопоказания

Базилик является не просто знаменитой специей, раньше его считали королевским растением. Базиликовое масло применялось для помазания монархов, когда они вступали на престол. Это ароматное и полезное масло известно давно. Практически каждый кулинар знает, что без базилика на кухне не обойтись. Кроме того, базилик обладает множеством полезных свойств, которые используются в медицине и косметологии.

Содержание:

Состав и свойства эфирного масла базилика

Состав и свойства эфирного масла базилика

Натуральное масло базилика применяется довольно широко. О нем знают и шеф-повара, и косметологи, и ценители народной медицины. В состав эфирного масла входят витамины А, В2, РР, витамин С, камфора, биофлавоноиды, душистый эвгенол.

Многие знают, насколько полезно эфирное масло базилика, свойства и применение этого растения давно известны. Добывают масло базилика только из листочков и верхней части побегов и только в период цветения. Именно в это время растение обладает наибольшей пользой и максимальной концентрацией эфирных масел.

Само растение имеет насыщенный цвет, но масло, полученное из базилика, прозрачное и светло-желтое. Оно обладает легким пряным ароматом с небольшой горчинкой. Можно встретить масло более экзотической разновидности базилика. Оно имеет более яркий цвет.

Базиликовое масло обладает следующими свойствами:

  1. Противомикробное. Масло прекрасно справляется с болезнетворными бактериями. Его рекомендуют для борьбы с прыщами и угревой сыпью, для обеззараживания кожи.
  2. Стимулирует иммунитет. В масле содержится витамин С, который является природным иммуностимулятором.
  3. Снимает стресс. Базиликовое масло благоприятно воздействует на нервную систему, поднимает настроение, успокаивает, устраняет тревожность и агрессию. Масло помогает восстановить силы при хронической усталости.
  4. Болеутоляющее. Издавна известно свойство базиликового масла лечить мигрени и головокружения. От головной боли это эффективное народное средство.
  5. Противоотечное. Базилик помогает снять отек со слизистой носа при простуде. При этом оказывает обеззараживающее действие.
  6. Противозудное. Масло снимает зуд при укусах насекомых, если наносить его постоянно.

Многие просто любят запах базилика и используют масло для аромаламп. Летом это особенно полезно, поскольку эфирное масло не только наполняет комнату ароматом базилика, но и отпугивает назойливых насекомых.

Когда и где используют масло базилика?

Когда и где используют масло базилика?

Базилик применяют практически где угодно. Он является отличной специей, а также базилик используется в свежем виде, как дополнение к блюду. Эфирные масла в кулинарии не используются. Они слишком концентрированы.

Базиликовое масло отдает камфорой, что нравится не всем. Чтобы аромат был тоньше и приятнее, его смешивают с другими маслами. Базиликовое масло прекрасно сочетается с лимонным, эвкалиптовым, мандариновым, мятным, лавандовым, имбирным. Сочетание базилика и лаванды дает мощнейший противомикробный эффект.

Благодаря большому содержанию витаминов и полезных веществ, масло применяется как в народной медицине, так и в косметологии, быту.

Использовать базиликовое масло можно в следующих случаях:

  • Для омоложения кожи. Базиликовое масло добавляют в кремы и маски для получения омолаживающего эффекта. Вещества, входящие в состав масла, устраняют следы усталости, улучшают цвет лица, отечность, разглаживают мелкие морщинки, убирают воспаление.
  • Для лечения волос. Базилик благоприятно воздействует на волосяные луковицы и сам стержень волоса. С помощью базиликового масла можно устранить выпадение волос, вернуть им блеск и эластичность, ускорить рост.
  • Для лечения респираторных заболеваний. Базилик часто используют при ингаляциях. Он благотворно влияет на дыхательные пути, устраняет болезнетворные бактерии и вирусы, снимает воспаление и покраснение. Базиликовое масло эффективно при ОРВИ, гайморитах, бронхите, астме.
  • При зубной боли. Базилик снимает отек и воспаление, обладает обезболивающим свойством. Если зуб сильно болит, можно сделать компресс из базиликового масла. Достаточно нанести несколько капель на ватный тампон и приложить к больному зубу.
  • При бородавках. Считается, что чистое масло базилика отлично справляется с бородавками, если использовать его регулярно, по несколько раз в день.

Говорят также, что базиликовое масло увеличивает вероятность зачатия, повышает уровень женских гормонов и нормализует менструальный цикл.

Правила использования и дозировки

Правила использования и дозировки

Эфирное масло базилика использовать несложно. Оно прекрасно сочетается практически с любым другим маслом. Однако нужно учитывать, что все эфирные масла имеют большую концентрацию эфирных веществ, поэтому дозировка очень важна. Далеко не каждое масло можно использовать в чистом виде, так как оно может спровоцировать жжение и ожог. Однако базиликовое масло при соблюдении правил и дозировок в неразбавленном виде используется нередко.

Чтобы избежать неприятных последствий, нужно придерживаться следующих правил:

  1. При добавлении масла в косметический крем достаточно 2 капель масла. Крем с маслом не хранится долго, поэтому рекомендуется добавлять масло в одну дозу крема и сразу наносить его на лицо.
  2. Базиликовое масло считается лекарственным средством. Чтобы кожа и слизистые не привыкали к нему и не возникли побочные эффекты, продолжительность должна составлять не более недели при лечении респираторных заболеваний и не более 3 недель при использовании в косметических целях.
  3. Если масло добавляется в ванну, температура воды должна быть не более 38 градусов. На ванну достаточно 3 капель масла, большое количество может спровоцировать головную боль. Ванну принимают в течение 10-15 минут.
  4. Эфирное масло не предназначено для употребления внутрь. Оно используется в виде компрессов и добавок. Самый простой и доступный способ использования масла: добавить пару капель в аромалампу.
  5. С маслом базилика можно делать ингаляции, но и в горячем, и в холодном виде их продолжительность не должна превышать 5 минут. Дозировка составляет 2 капли.
  6. При стрессах и нервных расстройствах можно делать массаж. Пара капель базилика добавляется в базовое масло, нагревается в руках и наносится на кожу.

Лечить серьезные заболевания с помощью масла можно только после консультации врача. Оно является народным средством, а не панацеей. Очень важно определить причину заболевания (головной боли, угревой сыпи, выпадения волос и т.д.).

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания и побочные эффекты

Эфирные масла имеют свои противопоказания. Использовать их рекомендуется с осторожностью. Если масло применяется в первый раз, желательно снизить дозировку и провести тест на аллергическую реакцию. Например, небольшое количество масла добавляют в базовое и наносят на сгиб локтя или запястье. Если через 5-10 минут не появилось покраснение, значит аллергии нет.

Среди противопоказаний базиликового масла называют:

  • Тромбоз. О способности масла проникать в кровь известно не так много, однако людям с повышенной свертываемостью крови рекомендуют воздержаться от использования масла и добавления его в косметические средства.
  • Инфаркт. Людям, перенесшим инфаркт миокарда, нужно с осторожностью относиться к использованию каких-либо эфирных масел. Перед применением базиликового масла в этом случае необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Беременность. Во время беременности женщина становится более чувствительной. Использовать масла с резким запахом нужно осторожно. Вероятность аллергической реакции возрастает в несколько раз. Также есть мнение, что базиликовое масло может вызвать гипертонус матки.
  • Гипертония. Базилик может повышать давление. При усталости и гипотонии это полезные качества, но гипертоникам лучше воздержаться от использования этого масла, так как возможен гипертонический криз.
  • Эпилепсия. Считается, что базилик обладает стимулирующим и возбуждающим действием, что не всегда полезно при наличии эпилептического очага. Больным эпилепсией нужно очень внимательно и осторожно подбирать средства народной медицины.

Побочные эффекты развиваются, как правило, при передозировке. При этом может появиться аллергия, сыпь на коже, отек, гипертония, раздражение и ожог слизистой, кровотечения при беременности. Нужно учитывать, что как приправа и в свежем виде ограничений для использования базилика нет. Пробочные эффекты проявляются при применении эфирного концентрированного масла.

Как приготовить эфирное масло базилика своими руками?

Как приготовить эфирное масло базилика своими руками?

Эфирное масло легко найти в косметическом магазине или аптеке. Некоторые предпочитают делать его своими руками, чтобы быть уверенным в качестве. Приготовление масла требует соблюдения определенных норм. Иначе его полезные свойства будут снижены.

Нужно учитывать, что процесс приготовления эфирного масла нельзя назвать элементарным. Он требует специального прибора – дистиллятора. Прибор работает таким образом: под действием высоких температур из тканей высвобождается эфирное масло, оно поступает в фильтр и там отделяется от воды. В дистилляторе нужно поддерживать определенную температуру. Если она будет выше или ниже нормы, масло выйдет некачественным.

Если дома нет дистиллятора, придется покупать эфирное масло. Без этого прибора приготовить дома можно только косметическое масло:

  • Для приготовления понадобится базовое масло. Лучше всего брать натуральное оливковое. Достаточно три четверти стакана масла и пары пучков свежего чистого базилика.
  • Оливковое масло лучше брать второго отжима, чтобы не примешивался запах оливок.
  • Промытые листья базилика нужно обдать кипятком и оставить так на 10 минут, а затем остудить, просушить аккуратно салфеткой.
  • Листья смешиваются с оливковым маслом и тщательно измельчаются в блендере до получения однородной массы.
  • Полученную кашицу нужно пропустить через сито. Сначала будет стекать темный базиликовый сок, а затем масло. Хранить его лучше в темной таре в прохладном месте. Домашнее масло хранится в холодильнике месяц.
  • Использовать дистиллятор для получения эфирного масла несложно, но это требует времени. Нужно следить за количеством воды в приборе. Полученное масло фильтруется через плотную марлю и хранится только в стеклянной таре из темного стекла.

Предугадать, сколько получится масла, сложно. Одни растения содержат больше эфирных масел, другие – меньше.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Рецепты | Базалик
Аватар пользователя Lera1

Про базилик пишут тут достаточно полезные вещи, захотелось самой попробовать его в виде ингаляции, так как болит горло. Однако меня всегда смущали эфирные масла, большинство запахов у меня ни чего кроме головной боли не вызывают.

Аватар пользователя Сверидова Ольга Мироновна

Эфирное масло я базилика применяю в основном в косметических своих целях, протирая иногда кожу на ночь. Хотя муж у меня использует базилик в настойках, но не масло, а семена. А вы используете?