Дикий виноград: сорта, посадка и уход

Партеноциссус – официальное название дикого винограда, дословно переводится с греческого языка, как девичий плющ. Родиной его является Северная Америка и Восток Азии, где он широко распространен. Дикий виноград относится к лианам, которые густо заплетают опоры и каждую осень сбрасывают листья.

Используют его как декоративное растение для украшения арок, заборов или стен домов. Среди декораторов этот вид растения очень популярный. Причиной этому является то, что дикий виноград неприхотлив и хорошо переносит жару и холод. Также его густота озеленения летом, и яркий окрас в осенний период придает любому участку эффектный вид.

Содержание:

Сорта дикого винограда

Сорта дикого винограда

Самые популярные сорта дикого винограда:

  • Плющевидный виноград. Лиана, с густо облиственными ветвями, которые вытягиваются более чем на 7 метров в длину. Листья среднего размера, располагаются на черешке средних размеров. В летний период окрашены в темно зеленый тон, к зиме окрашиваются в бордовый и бурый цвет. Сорт относится к морозостойким.
  • Виргинский виноград. Эта лиана вытягивает свои ветви в высоту на 20 метров, поэтому часто используется для озеленения и декорирования стен домов. Листья продолговато-овальные, лацентные, с заостренным концом и зубчатыми краями собраны по пять на длинном черешке. Окрашены они в темно-зеленый или зеленый тон, к осени все листья окрашиваются в красный цвет.
  • Дикий виноград "Малиновое вино". Многолетник, в высоту ветви вытягиваются на 12 м. Листья среднего размера в весенне-летний период окрашены в зеленый цвет, к осени они окрашиваются в яркие желтые, оранжевые и красные тона.

Уход за диким виноградом

Уход за диким виноградом

Одним из главных моментов в уходе за диким виноградом – это обрезка. При несвоевременном укорачивании ветвей и удалении лишних побегов куст сильно разрастается и заплетает все опоры, которые находятся рядом. Для того чтоб вид декоративного винограда был аккуратным и ухоженным, каждую весну и осень, а так же в течение лета его регулярно подрезают и удаляют сухие и лишние ветви.

Поливать виноград необходимо обильно, особенно если лето жаркое и сухое. В зимний период, если ведется полив, то его сокращают в 2 раза. Но переливать и заболачивать почву не рекомендуется, поэтому во время дождей куст можно не поливать.

Для того чтоб куст хорошо развивался, во время активного роста растения его необходимо подкармливать.

Удобрения вносятся в весенний период и в середине лета по одному разу. Высаживают кусты на расстоянии минимум 1 метр друг от друга. Место выбирают хорошо освещенное, преимущественно с южной стороны ограды, опоры или дома. В тени виноград не будет иметь насыщенные цвета и сам куст развивается медленно. Также кусты можно высаживать в кадки и выращивать на балконах. В этом случае регулярно меняется верхний слой земли и каждую весну почву насыщают удобрениями и подкормками.

Посадка дикого винограда

Посадка дикого винограда

Дикий виноград размножается с помощью черенков, отводков и семенами. При весенней обрезке можно получить хороший материал для черенкования. Из полученных ветвей выбирают здоровые хорошие ветви, толщина которых примерно 5-7 мм. Обрезают ее так, чтоб на черенке осталось 4-5 здоровых почек.

Высаживать черенки можно сразу на постоянное место произрастания, так как дикий виноград хорошо укореняется.

Для этого необходимо приготовить ямку возле опоры. Выкапывается небольшое углубление, землю смешивают с песком и компостом и перемешивают. Можно еще добавить немного удобрений. Черенок погружают в подготовленную яму так, чтоб на поверхности осталось две почки, и засыпают подготовленной землей.

Далее, поливают будущий куст регулярно, чтоб почва не пересыхала полностью. Через 10-12 недель черенок укорениться.

Размножение с помощью отводка проходит также легко и быстро:

  • Здоровую крепкую ветвь прикапывают на расстоянии 1 метра от материнского куста. Поливают их вместе.
  • На следующий год уже будет отдельный куст и его можно отделять, обрезав соединяющую ветвь.

С помощью семян дикий виноград размножают в питомниках. В домашних условиях это кропотливый и трудоемкий процесс. Семена необходимо выдерживать определенный период в температуре 5 градусов, после высаживать в чернозем, предварительно подготовленный. Процент всхожести низкий. Поэтому садоводы-любители размножают виноград с помощью черенков и отводков. При этом дочерние растения в любом поколении не теряют особенностей и признаков материнского куста.

Дикий виноград относится к многолетним растениям. Хорошо развивается и практически не подвергается болезням и нападкам насекомых. При переувлажнении почвы или посадке растения в сыром месте могут появляться грибки. Но такое случается крайне редко. Куст обрезают и переносят на более сухое место в весенний период.

Больше информации можно узнать из видео.