Кактусы в доме

21 сообщение / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя kotik_n
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 22/03/2013 - 21:55
Кактусы в доме

Недавно дети попросили купить им кактус, муж купил, пересадил, но после этого у него цветки отпадать начали. Мне кажется что он умирает, а понять что ему нужно, не зная его названия я никак не могу. Может кто сталкивался с таким явлением? Могу добавить, что кактусик небольшой, с шарик для большого тенниса.

Аватар пользователя Loveina
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 07/04/2013 - 06:11
Re: Кактусы в доме

Вы его не заливали водой случайно? От этого они часто гибнут. Еще могли корневую систему повредить при пересадке.

Аватар пользователя kotik_n
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 22/03/2013 - 21:55
Re: Кактусы в доме

да вроде нет, хотя может для такого малыша и пол стакана много вато оказалось. А если дать ему просохнуть или земли сухой подсыпать или уже корневая система непригодна будет?

Аватар пользователя Касюня
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 05/03/2013 - 00:10
Re: Кактусы в доме

А может он просто так отреагировал на новое "место жительства"? Возможно, это всего лишь сресс, который со временем пройдет...

Аватар пользователя kotik_n
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 22/03/2013 - 21:55
Re: Кактусы в доме

Касюнь, похоже, что мой цветочек стресс перенёс - оживать начал, цветочек один появился..... Мы его просто на неделю оставили в покое.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Кактусы в доме

Да, кактусы нужно поливать редко, лучше их периодически опрыскивать. Я, по крайней мере, так и делаю. Хотя кактусов у меня всего-то два горшка,  не цветущих. Может, для цветущих кактусов что-то другое нужно?

Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Re: Кактусы в доме

Цветущие кактусы не любят, когда их трогают. Мне рассказывали, что даже не рекомендуется горшок поворачивать.

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Кактусы в доме

Кактус, цвети!

Чтобы зацвести, кактус должен находиться в состоянии роста. Об этом самом первом и самом главном условии, казалось бы, не стоило, и говорить, настолько оно само собою разумеющееся.
Однако довольно большой процент коллекций состоит из кактусов выживающих, но не растущих и что одно из самых распространенных и печальных зрелищ - это коллекция, в которой каждое растение окружено целой системой подпорок. У такой коллекции нет будущего — нерастущие, лишенные живых корней кактусы будут постепенно гибнуть, и, конечно, ни о каком цветении и думать нечего.
Кактус не должен страдать ни от «голода», ни от «перекорма».
Никогда не зацветет кактус истощенный, по нескольку лет, не пересаживаемый, в свежую землю и не получающий достаточного полива летом. Но и от жирующего растения, выращиваемого в почве черноземной или парниковой, цветения тоже не дождаться. Особенно велик вред, приносимый подкормкой органическими удобрениями. Даже подкормка смесью минеральных солей непригодна для кактуса, готового к цветению. Единственно полезная для него подкормка — это полив раствором фосфорнокислого калия (1 грамм на 1 литр воды), но и ею увлекаться не следует.
Кактус должен зимовать сухо и прохладно. Только растения, прекращающие рост на зимние бессолнечные месяцы, развиваются нормально. Во время зимнего отдыха у них вызревает летний прирост, и закладываются бутоны, появляющиеся на поверхности стебля только за 50-30 дней до раскрытия цветка.

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Кактусы в доме

Кактус и солнце
Интересно отметить, что количество солнечного облучения, необходимого, чтобы кактус зацвел, резко колеблется в зависимости от рода, к которому принадлежит растение.
И дело тут не в том, насколько южнее или севернее расположена родина кактуса, а в том, в каких условиях он существует на воле. Вот, например, «южным» по происхождению гимнокалициумам для цветения достаточно двух-трех часов солнца в день, между тем как «северным» эхиноцереусам необходимо шесть-семь часов. Это легко понять, если вспомнить, что первый род растет на травянистых равнинах юга Бразилии, Аргентины, Боливии, Парагвая и Уругвая, а второй — уроженец каменисто-песчаных, целый день палимых солнцем пустынь Техаса, Аризоны (США) и Мексики.
Кактус должен стоять повернутым к солнцу всегда одной и той же стороной.
Если все перечисленные условия соблюдены, и кактус все же не зацветает, то очень часто причина кроется в привычке многих любителей все время передвигать и переставлять горшки с растениями. Взяв в руки кактус, чтобы его осмотреть или показать товарищу, кактусист зачастую, ставя горшок на место, не обращает внимания на сохранение той же ориентации по отношению к свету. Именно эти частые смены освещенной стороны стебля препятствуют цветению. Избежать этого можно, сделав на всех горшках отметку с одной стороны и соблюдая правило — всегда ставить горшки так, чтобы эта отметка была обращена к освещенной стороне окна.

 

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 13/04/2013 - 11:34
Re: Кактусы в доме

Мне очень нравятся те кактусы, которые цветут. У нас дома росло несколько таких растений. Огорчал лишь тот факт, что цвели они крайне редко, хоть и в большинстве случаев красиво. Может быть, существуют кактусы, которые цветут часто?

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Кактусы в доме

А мы тут с дочкой видели в магазине кактусы, у которых цветные иголки - у одного желтые, а у другого малиновые. Это такая природная окраска или же их специально чем-то покрасили?

Аватар пользователя christina936
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 14/06/2014 - 21:26
Re: Кактусы в доме

Еще при пересадке не следует убирать убирать грунт, который был в магазине. Следует сделать "перевалку".

Аватар пользователя Женя
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 25/09/2017 - 17:26
Re: Кактусы в доме

Во-первых, во время цветения не стоит пересаживать никакие цветы, любая пересадка для них это стресс и они могут сбросить все цветы. Во-вторых, цветёт кактус очень мало, время жизни одного цветка иногда может быть только сутки.

Аватар пользователя ЛапочкаЛампочка
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 1 месяц назад
Регистрация: 02/06/2017 - 07:08
Re: Кактусы в доме

Когда кактус цветёт, на него и дуть нельзя, а вы пересадить решили. Ну, что ж - цветки не спасти. Кактус меньше поливайте и он будет себя хорошо чувствовать. У моих земля в горшках потрескалась, а кактусы растут.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Кактусы в доме

У большинства кактусов время цветения около двух суток, а кроме того, кактусы не любят, когда во время цветения их трогают - переставляют или поворачивают горшки, а уж тем более пересаживают.

Аватар пользователя masmetall
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 10 месяцев назад
Регистрация: 27/06/2017 - 07:52
Re: Кактусы в доме

Да, кактусы надо поливать мало, но насколько - я так и не поняла. Ни один кактус, который мы купили или который был подарен не выжили у нас. Надо сказать, что и поливать старалась мало, но все равно результат был один.

Аватар пользователя Сверидова Ольга Мироновна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 07/03/2018 - 13:02
Re: Кактусы в доме

Кактусы мы с мужем любим и у нас в доме несколько таких растений и считаем, что из-за их неприхотливости это лучший выбор для лентяев-цветоводов. Мы частенько ленимся с супругом! А вы?

Аватар пользователя лима
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 06/06/2017 - 00:29
Re: Кактусы в доме

Многие растения не терпят пересадку во время цветения. Лучше дождаться, пока растение отцветет. Да и у кактусов, я слышала, цветки долго не живут, 1-2 дня и вянут. А вот как заставить зацвети дома кактус, кто даст совет? Много лет живет, оброс детками, не заливаю, а не цветет!

Аватар пользователя Ирина_Г.
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 6 месяцев назад
Регистрация: 20/06/2018 - 12:48
Re: Кактусы в доме

Мне кажется, что цветение еще и от сорта зависит. У меня большинство кактусов дома не цвело ни разу за много лет. И только на некоторых видах иногда появляются цветочки, раз в два года примерно.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Кактусы в доме

В магазинах часто кактусы могут быть поражены вредителями или болезнями, поэтому нужно выбирать очень тщательно, осматривая всё растение, после покупки дома устроить карантин дней на десять, не выставлять сразу на солнышко и не поливать, а пересаживать не раньше чем через пару недель.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Кактусы в доме

Люблю кактусы и окна у меня как раз подходят для них идеально, так как расположены на южной стороне. Минимальный полив и достаточное количество света должны провоцировать цветение кактуса. А вот пересаживать цветущее растение категорически нельзя.