Цветущий базилиик

12 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Цветущий базилиик

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь выращивал базилик, который цветет? Увидела пакетик с семенами  с красивой картинкой, но что-то сомневаюсь в подлинности такого цветка....

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Цветущий базилиик

Слышала о таком, слышала и не раз, даже знаю пару примерно - у меня подруга выращивает его прям на подоконнике. Покупайте семена и не бойтесь - главное почву подбирайте под стать таким травяным растением - рыхлую и влажную!

Аватар пользователя Andrey
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 22/02/2013 - 09:11
Re: Цветущий базилиик

 

Я уже много лет выращиваю Базилик Анисовый Аромат. Так вот он при цветении радует глаз крупными нежно-розовыми соцветиями. А еще обладает анисовым ароматом 

Аватар пользователя Касюня
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 12 месяцев назад
Регистрация: 05/03/2013 - 00:10
Re: Цветущий базилиик

А я посеяла такой базилик, но вот цветения не дождалась, хотя на упаковке было указанно, что он - цветущий.

Аватар пользователя kotik_n
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 1 месяц назад
Регистрация: 22/03/2013 - 21:55
Re: Цветущий базилиик

Я про цветущий базилик не слышала, но мне интересно он похож на обычный или он только для цветения? Его листья употреблять в еду можно?

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Цветущий базилиик

Есть сорта базилика с цветами синего оттенка, а есть с красными. Первые более высокорослые, вторые – средние. В зависимости от почвы и места посадки, вы сможете без проблем вырастить такой цветок и приправу в одном растении.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Цветущий базилиик

Вот это-то меня и привлекло - пряность и красота в одном цветочном горшке. Хотя базилик для салатов мы уже несколько выращиваем на балконе, но он, почему-то, не цвететsad

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Цветущий базилиик

У меня рос цветущий базилик. Могу сказать, что смотрится он очень красиво. Действительно как комнатное растение. Но ему важно создать определенные условия, как и многим цветущим растениям - это освещение и умеренный полив.

Аватар пользователя Lyubov Moroz
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 17/05/2018 - 15:46
Re: Цветущий базилиик

Я давно декорирую клумбу фиолетыв базиликом, с лимонными бархатцами получается очень живописная картинка, а вот по поводу его цветения, скажу свое мнение - базилик цветет совсем не красочными цветами, а невзрачными маленькими цветочками, но я всегда обрезала цветоносы еще в стадии формирования, и таким способом сами кусты расли густыми и роскошными.

Аватар пользователя Софья
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 05/10/2018 - 21:53
Re: Цветущий базилиик

Соглашусь с вами, у красного базилика (в Центральной Азии его еще райхоном зовут) цветы не так чтобы прямо бросались в глаза, красота скорее в его бордовых листьях. Красивые и ароматные! А еще заметила, что базилик может переопыляться, и лучьше зеленый рядом с красным не сажать! 

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 4 месяца назад
Регистрация: 06/10/2018 - 13:37
Re: Цветущий базилиик

Базилик сажу аждый сезон. Прошлым летом был фелетовый, очень душистый, с блестящим листом, кусты выросли густые. К осени красиво зацвел. Выращивала под пленкой в огуречнике. Самое смешное — не помню названия.

Аватар пользователя Krons
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 09/08/2019 - 12:43
Re: Цветущий базилиик

Любой сорт базилика будет цвести, нужно просто дождаться его цветения. Я выращивал базилик зимой на подоконнике, на пассивной гидропонике. По мере срезки молодых побегов на зелень, веточек отрастало больше и кустик стал просто огромным. А ближе к весне зацвел. Веточки с цветами сушил и добавлял в чай — вкусно!