Уход за бегонией

7 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Уход за бегонией

Я загорелась купить бегонию. Скажите, как сорт выбрать? Понимаю, что цветок достаточно требовательный в уходе, но все равно хочется, чтобы ухаживать было не слишком сложно.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Уход за бегонией

По сортам я бегонию не знаю, но самая обычная бегония - с мелкими розовыми цветочками, абсолютно нетребовательна в уходе. Ее нельзя только лишь заливать водой, нужно сделать хороший дренаж. Вот и все.

Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Re: Уход за бегонией

Анна, купила я бегонию с розовыми цветочками (вернее, отростки без цветов). Растет отлично (особенно, по бокам), но отказывается цвести. Что делать?

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Уход за бегонией

Может быть, Ваша бегония еще слишком молоденькая? Нужно подождать какое-то время, подкормить ее чем-нибудь "вкусным" на цветочный взгляд. Глядишь, она и зацветет.

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 12 месяцев назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Уход за бегонией

Типичные ошибки в уходе за комнатными растениями
Заболевание обычно свидетельствует о неблагоприятных для растения условиях выращивания. В таком случае важно быстро принять меры - при появлении первых признаков заболевания удалить пораженную часть растения, если требуется, использовать фунгицид, и исправить ошибки в уходе. Если листья теряют блеск и выглядят безжизненными, вероятная причина - слишком обильный свет. Другой причиной может быть красный паутинный клещик. Даже здоровые зеленые листья могут выглядеть поблекшими, если их регулярно не мыть.
Если верхние листья сохраняют упругость, но желтеют, возможно высокое содержанием кальция в почве - у тех растений, которые не переносят известь. Также возможно, что причина в жесткой воде для полива. На листьях появились точки или пятна. Если точки или пятна сухие и коричневые, то наиболее вероятная причина - недостаток влаги. Если пораженные места мягкие, темно-коричневого цвета - это, скорее всего, из-за переувлажнения почвы. Если точки или пятна белые или желтоватые, поражение вызвано использованием холодной воды при поливе, попаданием воды на листья, поражением аэрозолями, слишком сильными солнечными лучами или болезнью (вредителями). Если пораженные места мокнут и похожи на волдырь, или сухие и в виде вмятин, причина - болезнь. Некоторые вредители также могут вызывать пятнистость поверхности листа.
 

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Уход за бегонией

Первая причина отказа в цвете – это неправильные подкормки и освещение. Бегония не любит смена места. Может вы её переставляете часто. К тому же комнату с бегонией нужно проветривать, она любит свежий воздух.

В цветочном магазине где я покупала растения, женщина сказала, что если растение не будет цвети, то у него необходимо срезать стебель, аккуратно пересадить клубни. Через 3 недели вырастет новый но уже цветущий цветок. Я не пробовала этого способа, но можно о нем прочесть в интернете.

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 неделя назад
Регистрация: 12/03/2016 - 23:33
Re: Уход за бегонией

У меня никаких проблем не возникает с бегонией. Причем выращиваю несколько видов: кустовую, ампельную и клубневых много. Раз в год пересаживаю в землю со специальным составом, поливаю по мере высыхания, постоянно прищипываю, клубневые еще и подстригаю осенью. Цветут не переставая 6 месяцев в году.