Как лучше выращивать огурцы?

25 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Как лучше выращивать огурцы?

Какой метод выращивания огурцов Вы считаете оптимальным - вертикальный или горизонтальный? Читала много отзывов, но все они настолько противоречивые, что я запуталась. Поделитесь собственным опытом.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Как лучше выращивать огурцы?

По-моему, огурцы традиционным методом - подвязывая, выращивать на своем участке лучше всего. Это в промышленных масштабах ставят эксперименты, а дома-то растить овощи лучше по старинке.

Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Re: Как лучше выращивать огурцы?

Я то тоже всегда пользовалась старинным методом. Но, думаю, может пора изменить традиционному методу выращивания.

Аватар пользователя Loveina
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 12 месяцев назад
Регистрация: 07/04/2013 - 06:11
Re: Как лучше выращивать огурцы?

Подвязывать лучше, так они лучше набирают рост. Экспериментировать можно только на очень плодороных, либо сильно удобренных почвах.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 26/05/2013 - 09:26
Re: Как лучше выращивать огурцы?

Маленькие хитрости для шикарных огородов!;-)
Огурец требователен к влаге, особенно во время цветения и плодоношения. Однако в начале цветения поливы лучше сократить, а затем вновь усилить. Это способствует более скорому образованию плодов.

Про огурцы:
При жаркой погоде обильный полив огурцов необходимо сочетать с частым опрыскиванием.
Пыльца огурца погибает при t>30ºC. Поэтому в жаркое время в теплице нужно расставлять емкости с водой.
Низкие температуры и резкие перепады дневных и ночных температур являются причинами ухудшения вкусовых свойств огурца. Также огурцы совсем не терпят сквозняков.
Хорошим спутником для огурца является укроп.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Как лучше выращивать огурцы?

Такие горькие огурчики…

А знаете ли Вы, почему иногда, когда мы едим зеленый, свежий, душистый огурец, вдруг морщимся от нестерпимой горечи во рту и торопимся чем-то ее запить?

Причина горечи - накопление в огурцах специфического вещества кукурбитацина, (от слова cucurbitaceae, то есть тыквенные). Чем больше кукурбитацина в плоде, тем он горше. Кстати, дикие его предки, растущие в предгорьях Гималаев, заметно горчат. Кукурбитацин активно вырабатывается во время жары, засухи и чрезмерно яркого солнца.
Чтобы избежать этого, в период роста плодов огурцы обильно поливайте, а если это не помогает, то частично притеняйте во время полуденного солнцепека. Собирайте урожай через каждые день-два.

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 13/04/2013 - 11:34
Re: Как лучше выращивать огурцы?

Мне кажется, что огурцы лучше все-таки подвязывать: так у них в лучшем состоянии будет листва. Хотя в плане урожайности, быть может важней вопрос, выращивать их в открытом грунте или под пленкой...

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Как лучше выращивать огурцы?

Не понравилось выращивать огурцы с использованием агроволокна, так как не спеют а пекутся и листья быстро сохнут. Натягивали сетки, вкапывали пластиковые бутылки в землю для залива воды – это им нравится.

Аватар пользователя GrifKing
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 1 месяц назад
Регистрация: 16/01/2015 - 11:29
Re: Как лучше выращивать огурцы?

 

Делаю специальный «скелет» из деревянного каркаса и шпагата. Или оставляю амарант.  Они любят виться по нему. Получается такое огуречное дерево.

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 1 месяц назад
Регистрация: 08/03/2015 - 23:30
Re: Как лучше выращивать огурцы?

Мы в этом году рассаду растим под синим светом. А на участке уже приготовили специальную сетку для плетения. Посмотрим, как огурчики получатся.

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 3 недели назад
Регистрация: 24/03/2015 - 23:31
Re: Как лучше выращивать огурцы?

Лучше все таки по старинке подвязывать, чем это плохо и зачем, что то менять? Или для эксперементов выделить отдельное место,  и сравнить результаты при одинаковых условиях удобрения, полива и т. д..

Аватар пользователя Fialkag
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 4 месяца назад
Регистрация: 02/02/2015 - 01:13
Re: Как лучше выращивать огурцы?

Присоединюсь тут к большинству, к консерваторам. Вертикальный способ выращивания огурцов, по крайней мере у себя в огороде, самый оптимальный. Вы попробуйте собрать огурцы, если плети лежат на земле. Замучаетесь искать и срывать огурцу в гуще стеблей и листьев. Гораздо удобней собирать огурцы, когда плети подвязаны кверху. 

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 3 месяца назад
Регистрация: 15/01/2016 - 23:41
Re: Как лучше выращивать огурцы?

Я считаю, что выращивать огурцы надо в теплице, так они будут расти и цвести до октября месяца. Подвязывать огурцы тоже обязательно надо, воткнув колышек с веревкой рядом с растением. Другой конец веревки я завязываю в вверху теплицы.

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 01/10/2015 - 00:30
Re: Как лучше выращивать огурцы?

Всё зависит от сорта, есть сорта которые лучше плодоносят вертикально, китайский Чудо например, есть кустовые огурцы, читайте рекомендации по посадке, Если участок небольшой то очевидно преимущество вертикального метода-мало место занимается, если участок большой, то можно и горизонтально выращивать. пробовал и так и так, особой разницы не заметил. Я ещё в бочке сажу, не знаю как это вертикальный или какой, но место экономится неплохо. Большая 100литровая бочка, в неё набираю земли где то две трети, удобряю, а потом огурцы просто свисают с неё, низкорослые сорта вообще до земли не достают.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Как лучше выращивать огурцы?

Конечно, вертикальный метод выращивания огурцов, более предпочтителен. Кроме того, их нужно сажать в тени или затенять какими-либо сетками. Огурцы очень прихотливые овощи, они требовательны к частому поливу теплой водой, кроме того, их нужно регулярно удобрять, обрабатывать от тли, и различных заболеваний.

Аватар пользователя ВИН
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 13/03/2016 - 09:13
Re: Как лучше выращивать огурцы?

А у кого в Подмосковье или рядом огурцы посеяны в открытый грунт? Как они там сейчас себя чувствуют? А то я две недели назад посеял семена, а поехать на дачу никак не получается. От этих дождей и похолодания не пострадают?

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Как лучше выращивать огурцы?

Если погода прохладная то, огурцы расти не будут, поэтому, на ночь он должны укрываться  в парниках, или вообще высаживаться в теплицах. В нашем регионе огурцы уже больше месяца растут в открытом грунте.

Аватар пользователя АнтонЧ
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 07/10/2017 - 07:34
Re: Как лучше выращивать огурцы?

Ни когда не задавался подобным вопросом. Огуречные плети растут все лето и если их не подвязать, могут занять значительную территорию на участке. Так что не знаю, как там лучше для урожайности, но в плане рациональности использования земли, предпочтительнее подвязывать. Кроме того в этом случае плоды не лежат на земле и больше шансов, что не заболеют или не будут «в младенчестве» съедены котами. Да и собирать так удобнее.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Как лучше выращивать огурцы?

Мы в Подмосковье выращиваем огурцы горизонтально, под плёнкой, которую натягиваем на металлические дуги. Плёнкой укрываем на ночь и в холодную погоду. Землю обязательно навозим и получаем хорошие урожаи.

Аватар пользователя Владислав111
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 06/09/2017 - 01:00
Re: Как лучше выращивать огурцы?

А я никогда не подвязываю огурцы, сколько их не подвязывай все равно в конце сезона они оказываются на земле. Прекратил попусту время тратить. А вот поливать нужно каждый день и обязательно вечером.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Как лучше выращивать огурцы?

У меня все огурцы, подвязанные по специальной пластиковой сетке, так за ними ухаживать и поливать намного удобней. Поливать их нужно не каждый день, а через день, тогда они будут лучше расти.

Аватар пользователя Лариса
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 01/12/2014 - 06:07
Re: Как лучше выращивать огурцы?

Поливать огурцы лучше всего все - таки каждый день, но умеренно. А вот то, что подвязанную на шпалеру они дают больший урожай это, действительно, так. И болезни к ним цепляются меньше.

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 09/10/2017 - 00:33
Re: Как лучше выращивать огурцы?

На деревне в средней полосе России никто не заморачивается с огурцами, сажают на открытом грунте. Огурцы питаются в жару вечерней и ночной росой, и собирают их в огромном количестве. А у нас в Ленинградской области без теплиц не обойтись.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Как лучше выращивать огурцы?

Огурцы очень любят тепло особенно в ночное время, именно когда они и растут. Я сажаю только вертикально, так удобнее собирать урожай и рост куста лучше. При земле мне кажется воздух прохладнее.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Как лучше выращивать огурцы?

Я тоже, всегда выращиваю огурцы вертикально. Устанавливаю столбики, креплю к ним пластиковую сетку. Огурцы хорошо по ней плетутся вверх, их хорошо видно и удобно убирать. Кроме того, нужно располагать грядки огурцов в полутени, а не на солнце, тогда они лучше растут.