Можно ли черенковать розы осенью?

10 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Maratana
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 3 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 14:42
Можно ли черенковать розы осенью?

Соседка просит дать черенок садовой розы, можно ли её черенковать осенью? Знаю, что это делают летом, но уж больно настойчиво просят поделиться черенком.

Аватар пользователя Masha
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 31/07/2012 - 13:24
Re: Можно ли черенковать розы осенью?

Конечно можно, особенно если Вы будете обрезать розы осенью. Розы и рекомендуют черенковать с конца лета по зиму. 

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Можно ли черенковать розы осенью?

Да, думаю их можно давать в любую пору теплой погоды, главное, чтобы розы были не совсем молодые, и чтобы не было морозов. А так черенковать можно даже зимой, в середине февраля!

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Можно ли черенковать розы осенью?

И если розы в феврале черенковать, будет толк? Или же Вы пишете про южные районы? Навряд ли у нас, на Северо-Западе, получится вырастить розы зимой...

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 21/10/2013 - 12:17
Re: Можно ли черенковать розы осенью?

Уход за розами в саду осенью сводится к обрезке и укрытию их на зиму. В средней полосе России последний раз розы подкармливают в середине августа, вносят калийно-фосфорные удобрения, что способствует прекращению вегетации и "засыпанию" растений. Калий способствует активному цветению, устойчивости к болезням и для хорошей зимовки, помогает созреть древесине у молодых побегов. Фосфор необходим для быстрого созревания растения и перехода к цветению, для созревания семян и вызревания стеблей и листьев перед периодом покоя, повышает устойчивость растений к заболеваниям.Так что рекомендую в середине августа подкормить розы Августиной для обильного цветения. Ни в коем случае нельзя кормить розы осенью навозом, в нём очень много азота, что приводит к активному росту молодых побегов роз, которые осенью совершенно не нужны.
Как правильно обрезать розы
Розы осенью обрезают для того, чтобы их легче было укрыть на зиму. Особенно это касается штамбовых и чайных роз, потому что укрыть на зиму 1,5 — 2 метровые растения очень проблематично. Примерно наполовину от высоты нужно обрезать розы: чайно-гибридные, Флорибунду, полиантовые и миниатюрные розы.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Можно ли черенковать розы осенью?

Последую Вашему совету и начну на следующий год подкармливать Августиной! Это лето было  жарким, что овощные культуры поливала не очень часто. Все силы ушли на спасение цветов! Их у мея огромное колличество и поэтому за них у меня душа больше болела.

Аватар пользователя Алла
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 1 неделя назад
Регистрация: 10/03/2015 - 23:34
Re: Можно ли черенковать розы осенью?

Моя бабушка таким образом развела себе здоровенный розарий. Главное что бы розочка до осени хорошо укоренилась, а то может не пережить морозы. Конечно это хлопотно и требует определенного времени,но очень интересно что потом получится.

Аватар пользователя Алла
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 1 неделя назад
Регистрация: 10/03/2015 - 23:34
Re: Можно ли черенковать розы осенью?

Я думаю можно конечно попробовать,но мне кажется что осенью вероятность укоренения черенка намного хуже, чем весной. Все же весна есть весна, но ради эксперимента можно и вырастить.

Аватар пользователя ohmar
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 19/02/2015 - 23:55
Re: Можно ли черенковать розы осенью?

Если вы их подкармливаете и создаете благоприятные условия, то конечно можно. Осень это как раз то время, когда можно и нужно размножать розы. Что бы подготовить их к зиме, нужно обрезать верхушки.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Можно ли черенковать розы осенью?

Культурную почку розы нужно прививать на шиповник, если же садить черенок розы, то он примется, но, зимой может вымерзнуть. Черенок розы и на шиповник не нужно прививать, а только, почку.