Домашняя роза

17 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Домашняя роза

Мне подарили домашнюю розу. Подскажите, какие есть особенности ухода за ней? Каких ошибок при выращивании нужно избегать?

Аватар пользователя absent
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 1 неделя назад
Регистрация: 03/08/2012 - 18:27
Re: Домашняя роза

По собственному горькому опыту :( могу сказать, что самое главное для домашней розы - степень увлажненности и умеренная температура воздуха. На протяжении некскольких месяцев я пыталась держать растение в квартире, но сухой и очень теплый воздух - у нас жарко и летом и зимой, привели к тому, что роза стала часто сбрасывать листья, выглядела очень плохо. Выходом стало перемещение горшка...на лестничную площадку. Относительно высокая влажность и прохлада, хорошая освещенность - роза уже лет пять радует всех жильцов постоянным цветением. 

Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Re: Домашняя роза

К счастью, пока еще не включили отопление, воздух не слишком сухой. Пока регулярно опрыскиваю цветок, чтобы поддерживать влажность. Вроде пока растет, но, правда, цветочки все завяли, и я их срезала. Новые же бутоны еще появятся?

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Домашняя роза

А я знаю, что комнатные розы очень часто поражаются паутинным клещом. у меня, по крайней мере, так и было - розочка в результате все равно погибла.

Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Re: Домашняя роза

Увы, и мой цветок канул в лету. Уехала на 4 дня (перед этим полила его хорошенько), а по прибытию обнаружила, что он засох. К тому же, кошка взялась за его листья!

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 13/04/2013 - 11:34
Re: Домашняя роза

И у меня случилась такая же беда с домашней розой. Не успела ее поместить на свой подоконник, как на нее накинулся паутинный клещ. На своем опыте убедилась, что справится с ним в таком случае нереально. Оставался один выход - выкинуть ее вместе с горшком, что я и сделала.

Аватар пользователя ludmila555
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 24/11/2012 - 15:56
Re: Домашняя роза

Анна правильно написала, что основная беда комнатной розы - это паутинный клещ. Её необходимо регулярно опрыскивать, т.к. эта гадость не любит воду, промывать под душем и опрыскивать химикатами. Скажу сразу, что я всё это проделывала и садила розы не один раз, они вырастали, цвели, но в один прекрасный момент все-равно погибали.

Аватар пользователя Ogorodnitsa
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 13/04/2013 - 12:56
Re: Домашняя роза

У меня уже руки опускаются в борьбе с этим клещем! Даже брала раствор для садовых растений, а он едкий такой запах имеет, что самой задохнуться можно! А эти паразиты, исчезли и появились снова. Говорят, раствором хозяйственного мыла можно избавиться от них. Кто-нибудь пробовал?

Аватар пользователя ludmila555
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 24/11/2012 - 15:56
Re: Домашняя роза

Я пробовала, но по всей видимости не очень настойчиво)))). 

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 15/04/2014 - 15:30
Re: Домашняя роза

Я пробывала хозяйственным мыло. Эффект есть. Могу написать как делала.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Домашняя роза

Землю в горшке нужно чем-нибудь закрыть, а каждый листик протереть тряпочкой, смоченной водой с крепким раствором хозяйственного мыла. А землю опрыскать подходящим для этого случая химикатом. Но это не слишком хорошо помогает и паутинный клещ вновь появляется через какое-то время.

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 15/04/2014 - 15:30
Re: Домашняя роза

Ой кажется не туда написала.

Аватар пользователя Anna 2014
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 4 месяца назад
Регистрация: 19/11/2014 - 06:36
Re: Домашняя роза

Я нашла способ, который подействовал. Купила пачку самых дешевых сигарет (Прима). Разорвала 5 штук и вскипятила их в литре воды, потом добавила немного мыла. Опрыскивала через каждые 2 дня. Роза начала выпускать новые листочки. 

Аватар пользователя Fialkag
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 4 месяца назад
Регистрация: 02/02/2015 - 01:13
Re: Домашняя роза

Почему-то все тут пишут о паутинном клеще на розах. А у меня иная ситуация. Роза живет со мною уже не первый год и все это время я борюсь с другой напастью - щитовка. Уж и пересаживала розу несколько раз, но щитовка появляется снова. От нее роза быстро чахнет. У кого было, как боролись? 

Аватар пользователя Крапка
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 08/06/2015 - 00:25
Re: Домашняя роза

А моя роза не болела ничем, условия с влажностью и температурой я ей создала, но все равно загнулась. Причём сначала очень бурно зацвела, а потом практически за неделю-две погибла. Никто не сталкивался? Мне очень нравятся домашние розы, но уже боюсь покупать.

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 15/05/2015 - 00:14
Re: Домашняя роза

В первую очередь в жаркое время ей нужно много влаги. Не стоит её ставить возле окна, когда солнце сильно палит. Это очень вредно. Старайтесь так же опрыскивать её раз в два дня. Это она любит.

Аватар пользователя Fialkag
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 4 месяца назад
Регистрация: 02/02/2015 - 01:13
Re: Домашняя роза

Вот и моя розочка, которая была со мной много лет погибла от вредителя (щитовка). Какое всё же нежное и капризное это растение. Протирать листья хозяйственным мыло тоже помогало, но тоже ненадолго. Недавно удалось укоренить новую розу из букета, но с включением отопления она начала сбрасывать листья. Спасибо форумчанам - теперь поняла почему так происходит. Надо чаще опрыскивать.