Фиалки

11 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя лима
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 06/06/2017 - 00:29
Фиалки

Есть у меня несколько разных сортов. Кто еще любит эти растения? У нас в городе ежегодно проходит выставка фиалок, можно купить растения, черенки, или просто придти и полюбоваться их красотой. Если у кого-то есть вопросы по их выращиванию, могу помочь советом.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Фиалки

К сожалению, фиалки - это довольно прихотливые цветы. Мы несколько раз пытались их разводить, но, фиалки у нас не приживались. Чтобы они хорошо росли, влияет даже то, на каком подоконнике они стоят, на северном, или южном.

Аватар пользователя лима
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 06/06/2017 - 00:29
Re: Фиалки

Южный подоконник действительно не очень подходит, разве что затенять окно с помощью жалюзи. Мои фиалки растут на северо-восточном окне, отлично цветут, что не скажешь о единственном кактусе. Весь в детках, ни разу не цвел, солнышка ему не хватает.

Аватар пользователя лима
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 06/06/2017 - 00:29
Re: Фиалки

Знаете ли вы, что тональность цветов фиалки может меняться от места содержания, от освещенности подоконника? Если света маловато, цветки будут бледнее, на солнышке- ярче, насыщеннее.

Аватар пользователя лима
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 06/06/2017 - 00:29
Re: Фиалки

Лучшее время для пересадки, обновления старго растения, размножения это конец весны, лето, до начала октября. Черенки быстро пускают корни и приживаются. Зацветет новое растение скорее всего на следующий год, весной.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Фиалки

Очень люблю фиалки, их у меня было очень много, но после переезда на новую квартиру многие погибли. Раньше они были на восточном окне, а тут юг, поэтому перемена климата сказалась отрицательно на большей половине цветов. 

Аватар пользователя лима
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 06/06/2017 - 00:29
Re: Фиалки

Анна, затеняйте окна с помощью жалюзи,например. Так моя знакомая делает, у нее тоже окна на юг, летом очень солнечно, аж шторы и тюль выгорают, а с жалюзи и не так жарко, и растениям легче. Фиалки у нее растут.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Фиалки

Лучше бы, конечно, переставить фиалки на подоконник у окон, выходящих на северо-восток, или северо-запад, ведь, фиалка - это светолюбивое растение, но она не любит прямые солнечные лучи. 

Аватар пользователя Василиса Андреевна
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 04/11/2019 - 12:09
Re: Фиалки

У меня окна выходят на восток. Фиалки очень хорошо растут, прямые солнечные лучи не любят, а солнце у нас как раз только рано утром. Им комфортно. Размножаются очень легко, столько листиков уже домой попереносила. Ни разу ни один не пропал. Я очень люблю фиалки!

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 месяца назад
Регистрация: 11/02/2020 - 04:58
Re: Фиалки

У меня было очень много фиалок, хорошо цвели, радовали глаз, периодически обновляла, пересаживала. Проблем не было никаких. Но вот осенью стали пропадать один за одним. Я и удобрения использовала, и землю меняла. Ничего не помогло. Сначала остановились в росте, потом листочки стали мягкими и в конце цветок просто увядал. В итоге погибли все цветы! Кто сталкивался с таким? Что могло случиться?

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Фиалки

Почему у моих фиалок даже летом слегка покрученные листья? Не у всех, но у многих, как думаете в чём именно может быть причина? По возможности их стараюсь раз в год удобрять, иногда пересаживаю.