Экзоты на подоконнике

7 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя лима
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 06/06/2017 - 00:29
Экзоты на подоконнике

Хочу спросить, кто-нибудь выращивал такие редкие для квартирных условий растения, как например, ананас, финик, авокадо? Было бы интересно вкратце почитать о вашем опыте. Получилось ли добиться урожая, хотя бы в один плод?

Аватар пользователя Игорь С.
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 27/01/2019 - 10:01
Re: Экзоты на подоконнике

Есть опыт выращивания ананаса из верхушки купленного на рынке плода. Нужно его грамотно выбрать (чтобы в розетке был хотя бы один маленький росток) и прорастить в воде до образования корешков. Дальше не так и сложно, если когда-нибудь занимались с тропическими растениями. Особые требования по температуре - всегда должна быть больше 18 градусов. Если все будет нормально, через 2-3 года он зацветет. Ну а готовый к употреблению ананас получится еще где-то через полгода. Лично мне не понравилось, вкус так себе, мороки много. Просто хотелось доказать себе и другим. Кстати, многие удивлялись, что ананасы растут не на деревьях. На самом деле ананас - это трава.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Экзоты на подоконнике

Для выращивания ананаса нужна высокая влажность и, кроме того, растение нужно досвечивать специальными лампами, но, если делать - это три года, то, сколько же сгорит электроэнергии? Однозначно, такой фрукт выращивать в комнате не выгодно.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 дня назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Экзоты на подоконнике

Экзоты, на то они и экзоты, что мороки с ними много, а толку чуть. И с точки зрения практичности (плоды) и с точки зрения эстетики от них толку не так уж и много. Для меня и лимон оказался экзотом, потому как времени на него потратил много, а плодов так и не увидел.

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 1 месяц назад
Регистрация: 11/03/2019 - 06:13
Re: Экзоты на подоконнике

А я вот вчера призадумалась про выращивание манго дома, очень интересен опыт форумчан в этом вопросе. Сейчас сходила купила манго, буду пробовать, но на успех не очень надеюсь, потому что с авокадо как-то не оч получилось

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 дня назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Экзоты на подоконнике

Ствол и листья манго вырастить получится. Видел такое и не однократно и как я понял, ничего особо сложного в этом нет. А вот плоды точно не увидите. Для их роста дерево должно быть достаточно большим.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Экзоты на подоконнике

Я несколько раз сажал косточку финика и она всегда прорастала, но, никаких фиников не было, т. к. вначале вырастает финиковая пальма, а уже затем, появляются плоды. Всегда, какое-то время финик рос, а затем засыхал.