Огород в подвале

17 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 12/02/2016 - 23:19
Огород в подвале

У кого есть опыт выращивания в подвале? Есть в доме отличный подвал в сталинке. Так как пол земляной и идут трубы коммуникаций, а проветривание не предусмотрено. то там довольно влажно и тепло. Сейчас там у меня погреб. Но места очень много свободного - почти 50 квадратов только под моей квартирой. Дачный опыт имеется на уровне выращивания овощей и фруктов на даче. Посоветуете как его оборудовать ? 

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Огород в подвале

В подвале можно выращивать, только, грибы, например шампиньоны, или вешенки. Шампиньоны выращивать сложнее, нужно определенная температура и влажность. Для выращивания вешенки, можно обойтись меньшими затратами. 

Аватар пользователя Светлана_Е
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 02/04/2016 - 00:31
Re: Огород в подвале

Если провести свет и настроить циркуляцию воздуха с помощью специальной аппаратуры, то можно выращивать практически любую культуру. Но, как я понимаю, лишние чрезмерные затраты не предусмотрены, поэтому соглашусь с последним комментатором, что можно выращивать грибы. 

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Огород в подвале

Если огородные культуры выращивать, только, при искусственном освещении то затраты будут очень высокими, кроме того, если - это овощи, то, им нужно будет еще и тепло, а в подвале прохладно, т. е. его нужно будет еще и отапливать. Поэтому, кроме выращивания грибов ничего больше, там выращивать не получится.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Огород в подвале

Я выращиваю вешенки. Сразу думала для себя, а теперь настолько приспособилась, что довольно таки неплохо зарабатываю на этом. Но будьте готовы к тому, что времени и сил это занятие отнемает немала. Да и асходы тоже есть. Но в моем случае все окупается.

Аватар пользователя Людмила Исаева
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 4 месяца назад
Регистрация: 11/06/2017 - 12:20
Re: Огород в подвале

Думаю, что содержать огород в подвале с экономической точки зрения будет невыгодным делом. Но выращивать какие - либо грибы вполне реально, и на все это не потребуется особых расходов и сил. 

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 26/06/2018 - 14:27
Re: Огород в подвале

Теоретически возможно выращивать в погребе различные культуры. Можно его оборудовать фитолампами и выращивать что-нибудь на гидропонике. Нужно только выбирать самоопыляемые культуры. Я бы начал с выращивания зелени (лук на перо, укроп, салат и т.д.). Если будет получаться, тогда можно и что-нибудь посерьезнее посадить. 

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Огород в подвале

Конечно, лук на перо, вполне можно вырастить в подвале, но, кроме освещения, температура в подвале должна быть не ниже 18 градусов. В моем подвале выше 10 градусов она не бывает, а - это значит, что подвал придется отапливать.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Огород в подвале

По-моему подобное выращивание лука в подвале, просто экономически нецелесообразно. Электроэнергии сожжете больше, чем стоит лук, даже в зимний период в магазинах. А вот вешенки или шампиньоны, о которых говорилось выше, вполне себе вариант.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Огород в подвале

Конечно, кроме грибов, все остальное будет не выгодно, при подвальном выращивании, а, вот хранить там овощи и фрукты - это совсем другое дело. Если температура подходящая и есть хорошая вентиляция, то, сохраняться овощи будут до следующего лета.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Огород в подвале

Для выращивания методом гидропоники тоже свет очень важен для растений, а в подвале... Да очень дорогая себестоимость получаться будет у культур, при чем для любых. Если только как хобби такой огород делать и то не думаю, что надолго такого увлечения хватит.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 дня назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Огород в подвале

Я кроме грибов ничего в подвале не выращивала, поэтому с трудом представляю что кроме них вы сможете там вырастить ещё, поэтому мой совет однозначен выращивайте грибы, начните с белых грибов.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Огород в подвале

Проще всего, выращивать в подвале не белые грибы, а вешенку. Нужно купить полиэтиленовые мешки, наполненные питательным субстратом и мицелием внутри. Грибы растут тремя волнами, а затем мешки следует заменить новыми.

Аватар пользователя лима
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 06/06/2017 - 00:29
Re: Огород в подвале

Нужно будет сделать подсветку и можно выращивать холодостокие растения. Грибы, шампиньоны хороший вариант и лук зеленый. Возможно еще редис, ему нужен короткий световой день.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Огород в подвале

Лучше выращивать не шампиньоны, а вешенку - это будет намного проще. Другие в подвале выращивать будет накладно. Поэтому, его лучше использовать для хранения овощей и фруктов, а не для их выращивания.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Огород в подвале

Думается мне, что затраты на подсветку сведут на нет, вообще весь экономический эффект от выращивания редиса в таких условиях. Про лук уж вообще молчу. Грибы и только они. Да и то не уверен, что результат будет адекватный.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Огород в подвале

Самые большие затраты, при выращивании различных овощей, фруктов, ягод, или грибов в закрытом грунте, идут на отопление. В подвале же, температура, даже без обогрева, всегда положительная, т. е. обогрев будет минимальным. Поэтому, расходы на освещение нужно считать, при определении себестоимости выращивания различных культур.