Лимон в домашних условиях.

18 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад
Лимон в домашних условиях.

Посадила лимон из косточек. Нашла в интернете информацию, что когда он подросте его нужно или прищепить или как то обрезать, что бы лимоны не были горькими. Кто имел дело с этим или знает как это сделать, поделитесь пожалуйста. А то лимончик уже подрастает, жаль если пропадет. 

Re: Лимон в домашних условиях.

Ситуацию может исправить только прививка от уже плодоносящего деревца. В противном случае ждать первого урожая 7-8 лет, и не известно какого качества.

А как мне узнать когда мне эту "прививку" делать? И как ее делать, это я сама смогу или мну нужно искать какого-то опытного садовода? Следующий вопрос конечно не обычный: где мне теперь взять это плодоносное дерево? 

А у меня лимон сидит уже лет пять, вымахал выше меня ростом, и ни цветка, ни лимончика.  Уж хоть какого-нибудь бы дождаться cheeky. Подкармливаю комплексным удобением, листья большие, но цвести не хотет. Ну, подожду еще три года. Листики, кстати, очень приятно пахнут.

Тоже вырастила лимонное деревце из косточки. Читала, что без прививки не то что лимончика, а даже цветочка не получить. А где взять привой, ума не приложу, если только завести знакомство с продавцом из цветочного магазина.

Последнее посещение: 10 месяцев 4 недели назад

Как вариант - пойти на рынок к продавцу, который плодоносящими лимонами торгует. Если он разводит их, то и прививать умеет. Можно договориться и ему ваше деревце дать для прививки. Либо просить у него черенки для привоя и учиться самостоятельно. Это на самом деле интересно. А  без прививки можно ждать плодов от лимонного дерева до 20 лет!

Последнее посещение: 6 часов 28 минут назад

У нас лимон из косточки в горшке рос около 10 лет, но, никаких плодов, мы так и не дождались. Поэтому, к растению нужно прививать культурную почку от плодоносящего деревца. Кроме того, лимону тяжело расти в сухой среде квартиры - это тоже может повлиять на отсутствие плодов.

Последнее посещение: 1 день 7 часов назад

Я тоже вырастила лимонное деревце и всё ждала от него плодов, но увы, как и все, не дождалась. Недавно купила в магазине уже привитое и оно уже цветет. Думаю, первое своё отнести в магазин, там прививают их.

Если есть культурное деревце домашнего лимона, то, почку привить на саженец, выращенный из семечка, можно и самому. После такой прививки первые плоды могут появиться уже через 2 - 3 года.

Последнее посещение: 8 месяцев 2 недели назад

Посадил лимон из косточки. Даёт пять лепистков и гибнет!!! Поскажите пожалуйста,что делать?

Скорее всего, лимон очень сильно поливается и у него загнивают корни. Вот, поэтому он и гибнет. Кроме того, еще на рост растения может влиять освещение, температура воздуха, а также его влажность, она должна быть высокой. Возможно, проблема и с почвой в горшке.

Последнее посещение: 3 месяца 3 дня назад

На моем лимоне из косточки один раз даже достиг лимон. Правда, на вкус он был намного кислее, чем покупной. Я его не прививала, но сажала много лет назад, сейчас точно даже не вспомню. Цветет лимон постоянно, но обычно либо цветочки перецветают и опадают, либо маленькие плоды опадают.

Если цветки опадают, а плодов нет, значит, растение не опылилось. После того, как лимон завязался, он созревает, около полугода. Даже, если лимон растет в комнате без плодов, он все равно полезен, т. к. выделяет в воздух фитонциды, которые полезны для человека. 

Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад

У меня, например, сколько не пыталась посадить лимон, ничего не вырастало. Может быть я совершала какие-то ошибки при посадке? Да вроде все правильно делала. Подскажите, те, кто садил лимон.

Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад

Сколько не садила, все без толку. Он до определенного размера доростал и все. Просто напросто пропадал. Видимо не так просто вырастить лимончик из косточки самим.

Если все делать правильно, то, лимон, выращенный из косточки, не пропадет, хотя у нас он рос около 10 лет и засох. Воздух в комнате для него очень сухой, а корни в горшке, при обильном поливе могут начать гнить. Чтобы такое деревце начало плодоносить. нужно обязательно привить культурную почку.

Последнее посещение: 20 часов 13 минут назад

Нам подарили лимончик уже с плодами весной, он прекрасно рос до зимы, летом выносила его на балкон. А зимой засох. Как вы ухаживаете за ним зимой в квартире? У нас, видимо, очень тепло для такого растения в квартире, но у меня другого варианта не было.

Растение любит влажную среду, поэтому его нужно закрывать полиэтиленовой пленкой и в таком небольшом пространстве поднимать влагу. Например, периодически опрыскивая деревце. Кроме того, зимой температура воздуха должна быть ниже от +15 до +18 град. С.