Лимон в домашних условиях.

23 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя inga43
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 2 месяца назад
Регистрация: 30/01/2016 - 23:17
Лимон в домашних условиях.

Посадила лимон из косточек. Нашла в интернете информацию, что когда он подросте его нужно или прищепить или как то обрезать, что бы лимоны не были горькими. Кто имел дело с этим или знает как это сделать, поделитесь пожалуйста. А то лимончик уже подрастает, жаль если пропадет. 

Аватар пользователя vodotykin
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 3 месяца назад
Регистрация: 31/01/2016 - 08:26
Re: Лимон в домашних условиях.

Ситуацию может исправить только прививка от уже плодоносящего деревца. В противном случае ждать первого урожая 7-8 лет, и не известно какого качества.

Аватар пользователя inga43
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 2 месяца назад
Регистрация: 30/01/2016 - 23:17
Re: Лимон в домашних условиях.

А как мне узнать когда мне эту "прививку" делать? И как ее делать, это я сама смогу или мну нужно искать какого-то опытного садовода? Следующий вопрос конечно не обычный: где мне теперь взять это плодоносное дерево? 

Аватар пользователя ИнМакс
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 2 месяца назад
Регистрация: 30/01/2016 - 23:21
Re: Лимон в домашних условиях.

А у меня лимон сидит уже лет пять, вымахал выше меня ростом, и ни цветка, ни лимончика.  Уж хоть какого-нибудь бы дождаться cheeky. Подкармливаю комплексным удобением, листья большие, но цвести не хотет. Ну, подожду еще три года. Листики, кстати, очень приятно пахнут.

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 2 месяца назад
Регистрация: 28/02/2016 - 23:13
Re: Лимон в домашних условиях.

Тоже вырастила лимонное деревце из косточки. Читала, что без прививки не то что лимончика, а даже цветочка не получить. А где взять привой, ума не приложу, если только завести знакомство с продавцом из цветочного магазина.

Аватар пользователя Ясенька
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 03/09/2016 - 00:33
Re: Лимон в домашних условиях.

Как вариант - пойти на рынок к продавцу, который плодоносящими лимонами торгует. Если он разводит их, то и прививать умеет. Можно договориться и ему ваше деревце дать для прививки. Либо просить у него черенки для привоя и учиться самостоятельно. Это на самом деле интересно. А  без прививки можно ждать плодов от лимонного дерева до 20 лет!

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Лимон в домашних условиях.

У нас лимон из косточки в горшке рос около 10 лет, но, никаких плодов, мы так и не дождались. Поэтому, к растению нужно прививать культурную почку от плодоносящего деревца. Кроме того, лимону тяжело расти в сухой среде квартиры - это тоже может повлиять на отсутствие плодов.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Лимон в домашних условиях.

Я тоже вырастила лимонное деревце и всё ждала от него плодов, но увы, как и все, не дождалась. Недавно купила в магазине уже привитое и оно уже цветет. Думаю, первое своё отнести в магазин, там прививают их.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Лимон в домашних условиях.

Если есть культурное деревце домашнего лимона, то, почку привить на саженец, выращенный из семечка, можно и самому. После такой прививки первые плоды могут появиться уже через 2 - 3 года.

Аватар пользователя Костя
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 10/11/2016 - 19:03
Re: Лимон в домашних условиях.

Посадил лимон из косточки. Даёт пять лепистков и гибнет!!! Поскажите пожалуйста,что делать?

 

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Лимон в домашних условиях.

Скорее всего, лимон очень сильно поливается и у него загнивают корни. Вот, поэтому он и гибнет. Кроме того, еще на рост растения может влиять освещение, температура воздуха, а также его влажность, она должна быть высокой. Возможно, проблема и с почвой в горшке.

Аватар пользователя Ира
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 6 дней назад
Регистрация: 07/08/2016 - 00:19
Re: Лимон в домашних условиях.

На моем лимоне из косточки один раз даже достиг лимон. Правда, на вкус он был намного кислее, чем покупной. Я его не прививала, но сажала много лет назад, сейчас точно даже не вспомню. Цветет лимон постоянно, но обычно либо цветочки перецветают и опадают, либо маленькие плоды опадают.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Лимон в домашних условиях.

Если цветки опадают, а плодов нет, значит, растение не опылилось. После того, как лимон завязался, он созревает, около полугода. Даже, если лимон растет в комнате без плодов, он все равно полезен, т. к. выделяет в воздух фитонциды, которые полезны для человека. 

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 4 недели назад
Регистрация: 28/03/2017 - 00:21
Re: Лимон в домашних условиях.

У меня, например, сколько не пыталась посадить лимон, ничего не вырастало. Может быть я совершала какие-то ошибки при посадке? Да вроде все правильно делала. Подскажите, те, кто садил лимон.

Аватар пользователя Алла
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 2 недели назад
Регистрация: 10/03/2015 - 23:34
Re: Лимон в домашних условиях.

Сколько не садила, все без толку. Он до определенного размера доростал и все. Просто напросто пропадал. Видимо не так просто вырастить лимончик из косточки самим.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Лимон в домашних условиях.

Если все делать правильно, то, лимон, выращенный из косточки, не пропадет, хотя у нас он рос около 10 лет и засох. Воздух в комнате для него очень сухой, а корни в горшке, при обильном поливе могут начать гнить. Чтобы такое деревце начало плодоносить. нужно обязательно привить культурную почку.

Аватар пользователя masmetall
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 11 месяцев назад
Регистрация: 27/06/2017 - 07:52
Re: Лимон в домашних условиях.

Нам подарили лимончик уже с плодами весной, он прекрасно рос до зимы, летом выносила его на балкон. А зимой засох. Как вы ухаживаете за ним зимой в квартире? У нас, видимо, очень тепло для такого растения в квартире, но у меня другого варианта не было.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Лимон в домашних условиях.

Растение любит влажную среду, поэтому его нужно закрывать полиэтиленовой пленкой и в таком небольшом пространстве поднимать влагу. Например, периодически опрыскивая деревце. Кроме того, зимой температура воздуха должна быть ниже от +15 до +18 град. С.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Лимон в домашних условиях.

Если хотите получать полноценные плоды от вашего лимона, то нужно и крону формировать и привить растение. Я сама не решилась на прививку, обратилась к знакомому человеку, он этим занимается много лет.

Аватар пользователя Женя
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 25/09/2017 - 17:26
Re: Лимон в домашних условиях.

Для успешного выращивания лимона и получения плодов, нужно создать благоприятные условия - просторное место, достаточную влажность воздуха, умеренные полив и температуру. В домашних условиях многоквартирных домов с центральным отоплением это сделать не  просто.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Лимон в домашних условиях.

Конечно, воздух будет сухим для лимона. Кроме того, если поливать неправильно, то могут начать гнить корни. Если деревце выросло из косточки, то, можно вообще не дождаться плодов. Поэтому, следует прививать культурную почку.

Аватар пользователя Евгеша
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 28/04/2017 - 00:16
Re: Лимон в домашних условиях.

Мне кажется, у тех , кто выращивает лимон из косточки, какое-то особенное терпение и любовь к лимонам.smiley Сложно и неизвестно, получится ли. Что интересно, иногда кажется, что лимон сам выбирает,у кого вырасти, у кого нет. Один из моих родственников "на удачу" решил так горсть косточек посадить - до этого опыт был только выращивания овощей - и выросли два деревца, одно дало пару лимонов - никаких правил не соблюдал, поливал, наблюдал... и все.wink

Аватар пользователя Тигранян
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 13/12/2017 - 04:14
Re: Лимон в домашних условиях.

Если есть терпение ждать ДЕСЯТЬ лет, когда дерево даст плод, то можно выращивать из косточки) Однако поверьте мне, лимон разрастется уже через пять лет до таких размеров, что вы просто выкинете его из квартиры, в лучшем случае, отдав знакомым, в худшем, спустите свою мечту о домашних лимончиках на первый этаж в холл :)