Растения для гербария

8 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Elena_zvezda
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 1 неделя назад
Регистрация: 11/04/2015 - 00:34
Растения для гербария

Здравствуйте!
Я увлекаюсь гербарием, делаю из него картины и композиции. Посоветуйте пожалуйста, какие сорта цветов можно посадить дома или на грядке, что бы сам цветочек был маленький? Примерно 1 - 3 см. Больших цветов у меня уже море, и не хватает цветочков поменьше для баланса композиции.

Буду благодарна за советы!

Аватар пользователя Helen
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 12 месяцев назад
Регистрация: 21/11/2014 - 00:20
Re: Растения для гербария

А я бы вам посоветовала собирать цветы в логах, лесах, полях, там полно самых разнообразных, которых в магазинах не купишь.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Растения для гербария

Я покупала для посадки смесь сухоцветов, правда, они больше подходят для зимних букетов, но и  для картин тоже хороши. К осени  выросли очень интересные растения зайцехвост, бриза, лунария. Из мелких подойдёт кермек, покрупнее гелихризум.

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 14/08/2017 - 00:14
Re: Растения для гербария

Мелкий сухоцвет, растущий не хуже любого сорняка - бессмертник. Но можно и обычные клумбовые цветы с яркой окраской насобирать, те же бархатцы. Их главное высушить правильно, чтобы цветочки яркими остались.

Аватар пользователя ЛапочкаЛампочка
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 3 месяца назад
Регистрация: 02/06/2017 - 07:08
Re: Растения для гербария

Отправляетесь на прогулку в лес в конце весны - начале лета и там находите всё, что вам необходимо. Отдых с пользой, так сказать. Дома тоже можно посадить что-то, но хлопотно. Всё равно лесного разнообразия ничто не заменит.

Аватар пользователя Евгеша
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 28/04/2017 - 00:16
Re: Растения для гербария

Здорово было бы высадить миниатюрные розочки, бордюрные, - и красиво, и для Вашей цели, наверное, подойдут. Мне тоже кажется, что если именно для гербария, а не совместить красоту с полезностью smiley, то лучше природного материала не найдешь, разнообразие и красота!

Аватар пользователя Тигранян
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 13/12/2017 - 04:14
Re: Растения для гербария

Думаю, есть смысл использовать иван-чай, клевер, сурепку и ромашку. Вполне хорошо впишутся в композиции и достаточно красивы цветом. Можно так де попробовать использовать цветы плодовых деревьев. Цветы маленькие. Например, яблоня, груша, вишня, слива.

Аватар пользователя лима
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 06/06/2017 - 00:29
Re: Растения для гербария

Можно купить несколько разных комнатных фиалок. У них цветы не большие. Есть и совсем мелкие. И дома подоконник украсите, и для гербария можно насушить.