Опавшая листва

21 сообщение / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Опавшая листва

Что вы делаете с опавшей листвой на своих дачных участках? Сжигаете ее или же закапываете в компостные ямы для перегноя. Моя соседка закапывает, говорит, что получает натуральное удобрение, а мы сжигаем, так как в листве много вредителей и болезней.

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Опавшая листва

Мы укрываем листвой чеснок. Однако огородники отмечают, что в листве часто зимуют мыши. Хотя у нас их ни разу не было. Вот клубнику действительно не стоит укрывать листвой, так как листья плотно укрывают землю, создавая тепловой шар. Воздух плохо испаряется и растение может погибнуть. Лучше листья либо зарывать, либо сжигать.  

Аватар пользователя freya1982
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 06/07/2017 - 07:02
Re: Опавшая листва

Лучше всего опавшую листву сжигать или выбрасывать, подальше от плодовых кустов, или деревьев. Делается это для того, чтобы предотвратить заражение здоровых растений, разными грибками и болезнями.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Опавшая листва

Опавшую листву тщательно подгребаем и вместе с другим садовым мусором типа обрезанных сухих веток, отцветших сухих цветов сжигаем на костре и потом оставшуюся золу подсыпаем под деревья.

Аватар пользователя Ярина
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 03/11/2017 - 03:02
Re: Опавшая листва

Мы тоже укутываем чеснок или используем как удобрение. А вот сжигать опавшую листву, насколько я знаю, запрещено. Соседи могут вызвать службу по экологии и те выпишут немаленький штраф.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Опавшая листва

Ну тогда соседи по логике вещей постоянно пожарных вызывать могут... Бочка на даче горит периодически, как у меня, так и у соседей. Необходимость. И все это понимают. Что касаемо листвы, то убираю ее только под плодовыми деревьями и все.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Опавшая листва

Так вы всех вредителей сохраните до весны. Лучше уж сжигать листву и получить золу, богатую калием - это будет хорошее удобрение и еще зола гасит кислотность почвы, и на следующий год урожай будет выше.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Опавшая листва

Делаем так уже не первый год и никаких вредителей особо и не заметили. Да и в массе своей, на участке английский газон, который достаточно устойчив к вредителям, а вот перегной для него только в пользу.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Опавшая листва

Мы всегда, большую часть листвы сжигаем, а остальное, закладываем в компостную яму. Сжигаем в бочке, в которой внизу имеется отверстие, за счет него создается хорошая тяга и хорошо горит, даже влажная листва. Пепел использую, как калийное удобрение, он, еще и кислотность почвы снижает.

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 04/12/2017 - 03:39
Re: Опавшая листва

С газона в саду обязательно убираю листья, иначе за зиму под ними трава выпревать будет и получатся большие проплешины. Из под плодовых деревьев сжигаю и сухие больные ветки и листья чтобы убить грибок, плесень, паршу и ржавчину на них. А то потом замучаться можно весь сад бордосской жидкостью и медным купоросом обрабатывать

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Опавшая листва

Вне зависимости от того, убрана листва осенью или нет, все равно, садовые деревья нужно обрабатывать. Лучше всего, листву сжигать и получать пепел, в котором много калия. У нас на огороде почва немного кислая, поэтому, осенью вносим в нее пепел.

Аватар пользователя Тигранян
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 13/12/2017 - 04:14
Re: Опавшая листва

Листву и траву мы сжигаем. Причем практически полностью. Дело в том, что зелени на участке и так достаточно, проще собрать и сжечь. Хотя многие выкладывают траву и листву вокруг кустов и деревьев.

Аватар пользователя Людмила Исаева
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 11/06/2017 - 12:20
Re: Опавшая листва

Опавшую листву сгребаю с огорода и вывожу, чтобы в ней не заводились вредители. Листву складываю в компостную яму и даю перегнить, чтобы потом использовать в качестве удобрения.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Опавшая листва

Сжигать листву тоже не очень полезно. Я вывожу в лесополосу, у нас есть недалеко. Листьев у меня не особо много, поэтому это не составляет труда. Если конечно их много, то лучше просто закапывать. Когда весь частный сектор жжет листья, то чад стоит на весь поселок. Мы же этим и дышим.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Опавшая листва

Не знаю, как у вас в регионе, а вот в Подмосковье с этого года с сжиганием вообще все сложно. Запрещено даже на своих участках в бочках сжигать и постоянно по СНТ пожарные с инспекцией катаются, штрафуют.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Опавшая листва

У нас проблем со сжиганием листвы нет. В бочке она очень быстро сгорает, а оставшаяся зола содержит калийные удобрения и ее можно вносить на огород. Кроме того, она еще снижает кислотность почвы.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Опавшая листва

Я прекрасно знаю все полезные свойства золы, но вот теперь похоже, если конечно, все эти рейды пожарных, не были компанейщиной этого года, в Подмосковье, будут проблемы с ней у дачников.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Опавшая листва

Зачем её сжигать, если можно сделать прекрасный компост? Пока что вредителей таким способом мы себе не заносили, я всем рекомендую делать компост и удобрять им свой огород, это удобно.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Опавшая листва

Опавшую листва сжигаю и посыпаю золой огород. Таким образом, я уменьшаю кислотность почвы на участке и овощи намного лучше растут. Компост же я делаю из ботвы овощей. Ее за лето вырастает, довольно много и компоста для удобрения растений вполне хватает.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Опавшая листва

Можно и кислотность почвы уменьшать, просто часто этой листвы столько, что не знаешь её просто куда деть, тут хватит и на компост и на золу для улучшения качества самой нашей почвы.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Опавшая листва

Если осенью дождей мало, то листва очень быстро перегорает. Мы делаем - это в бочке, засыпаем листву сверху, а внизу, в стенках бочки есть несколько отверстий для притока воздуха. За день можно всю листву сжечь, а золы остается намного меньше, чем было листьев.