Отсаживаем Драцену

12 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Отсаживаем Драцену

Кто-нибудь отсаживал Драцену самостоятельно, при помощи отломанных веточек. Хочу таким образом отсадить Драцену, но не уверена в результате. Может, есть какие-то особенности в этом процессе.

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Отсаживаем Драцену

Лично сама не пробовала, но есть несколько советов по пересадке:

  1. Стерильный нож, обработанный спиртом;
  2. Отступает от основания ствола 7 см и только тогда отрезаем верхушку.
  3. Можно поставить в воду до образования корней или посадить сразу в горшок с землей. Выбирать вам. Однако советую дождаться корней.
Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Отсаживаем Драцену

Да, отрезать веточку нужно чистым ножом. Вот интересно, почему расстояние должно быть именно 7 сантиметров? Тут посмотрела на форумах, такие веточки просто отламывают.

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Отсаживаем Драцену

Сказать точно не могу. Но знакомая флористка, показывала как она её рассаживала. То советовала отступать именно такое расстояние. Если отступите больше – ничего страшно, но меньше – может быть во вред.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Отсаживаем Драцену

Скорее всего именно на таком расстоянии окажутся почки, способные дать и корни и листья. Теперь вот думаю, можно ли ее отсаживать в конце осени. Или лучше отложить  эту процедуру на другое время.

Аватар пользователя Niko
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 24/11/2014 - 11:33
Re: Отсаживаем Драцену

Я пробовала. Нарезала один ствол на 3 части. 2 прикапывала, а одну поставила в воду. Корни дала только та, что в воде и потом я ее посадила в горшочек.

Аватар пользователя Маня
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 27/11/2014 - 00:52
Re: Отсаживаем Драцену

У  меня как-то кошка обломала Драцену, я взяла эту верхушку и сразу посадила в горшок, даже и не думала, что приживется, а ничего выросла лучше первой

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 16/11/2014 - 00:11
Re: Отсаживаем Драцену

Драцена не такое уж проблемное растение, чтобы срезать ее стерильным ножом. Лучше отрезать черенок весной, поставить в воду и буквально, через неделю уже будут корешки. Я бы еще обрызгала эпином и немного в воду добавила для улучшения корнеобразования. 

Аватар пользователя Кристина
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 12/12/2014 - 08:48
Re: Отсаживаем Драцену

Хочу вам пововетовать: драцена отлично пускает корни если ставить веточки в ёмкость с водой и песком, ещё добавьте 1 таблетку активированного угля. У меня начала пропадать большая драцена с 3 ветвями, я отрезала все 3 веточки, они все были разной длинны, корни по такому способу пустили все 3 веточки. Потом я много раз пробовала укоренять совсем маленькие ветви, даже без листьев, прорастают все.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Отсаживаем Драцену

Драцена растет не только с верхушки, но и просто если разделить стебель на черенки. Корешки выпускает не быстро, придется подождать, но зато с большой драцены может получиться около десятка новых.

Аватар пользователя masmetall
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 11 месяцев назад
Регистрация: 27/06/2017 - 07:52
Re: Отсаживаем Драцену

Буквально пару недель назад на работе отломала верхушку, потому как стебель слишком оголился. Верхушка в баночке с водой уже выпустила корешки, а вот пенечек в горшке пока "молчит". 

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Отсаживаем Драцену

У меня тоже сначала выпустили листики те черенки, что стояли отдельно в воде, а сам цветок уже намного позже, причем разетка только одна, а должно быть роде три. Но растет хорошо и быстро.