Зимовка хризантем

12 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Зимовка хризантем

Все мы знаем, что хризантемы выкапывают на зиму. Вы сразу их обрезаете и отправляете в подвал на зимовку или же даете время доцвести? Как проходит подготовка к зиме с такими цветами у вас, милые форумчанки?

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Зимовка хризантем

Самые обычные не сортовые хризантемы мы не выкапываем. Укрываем на зиму сухими листьями и нетканым материалом, а затем обильно присыпаем снегом. Они всегда выживают, хотя зимы бывают достаточно холодные.

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Зимовка хризантем

Мы обычные тоже через раз выкапываем, но не все они доживают до весны. А вот с сортовыми в прошлом году получился казус. Цвели выкопанные в доме очень долго, потом срезали и поместили в подвал. Так 2 вазона за зиму пропало. И именно те, которых оставляли в доме доцвести. Вот и думаю теперь, нужно ли им давать время созревания соцветия или сразу по первому морозу срезать и убрать на зимовку.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Зимовка хризантем

Я тоже пыталась сортовые хризантемы дома выращивать зимой - уж так цвели красиво! Но весь кустик пропал - просто напросто засох. теперь я не экспериментирую sad

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Зимовка хризантем

 

Читала в интернете, что хризантемы не то, что не любят чтобы их в тепле держали, сколько их биоритм заложен на активный рост только до7 месяцев. Остальное время – это период покоя. Может поэтому они и пропадают, когда от их требуют цветения целый год.  

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Зимовка хризантем

Да, скорее всего так и есть. Просто в питомниках, выращивающих такие растения на продажу, их перекармливают какими-нибудь стимуляторами, потому они и цветут невысокими пушистыми кустиками, которые сплошь усыпаны цветами.

Аватар пользователя Джиллиан
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 4 дня назад
Регистрация: 16/02/2015 - 23:36
Re: Зимовка хризантем

НА зиму обязательно выкапываем. Складываю аккуратно в ящик с опилками и ставлю в гараж. Зимой там не так холодно как на улице и в то же время не так жарко как дома. Такую зимовку цветы хорошо переносят. 

Аватар пользователя Алла
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 10/03/2015 - 23:34
Re: Зимовка хризантем

Впервые слышу, что хризантемы нужно выкапывать. Конечно у меня нет сортовых хризантем, а всего лишь самые обычные. Номы их не выкапываем и они редко пропадают у нас. Хотя зимы у нас суровые.

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 неделя назад
Регистрация: 11/02/2016 - 23:23
Re: Зимовка хризантем

Я никогда не выкапываю хризантемы. Обычно осенью я к корням ставлю опилки. Именно они  и защищают их от суровой зимы. До сих пор проблем не было. Растут и цветут хорошо постоянно. Сильное тепло тоже не любят. Начинают высыхать.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Зимовка хризантем

Я хризантемы, каждую осень выкапываю и храню их до весны в подвале, где температура около 10 градусов С. Весной снова высаживаю их на огород. Если же накрывать цветы, то, за зиму, они все равно вымерзнут. У нас в январе, обычно, приходят морозы.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Зимовка хризантем

Хризантемы никогда не выкапывала. Мне кажется, надо смотреть на климат в вашем регионе. Если зимы суровые, то конечно нужно выкапывать, а если не особо, то достаточно присыпать опилками или листьями.  есть сорта, которые устойчивы к холодам.

Аватар пользователя masmetall
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 10 месяцев назад
Регистрация: 27/06/2017 - 07:52
Re: Зимовка хризантем

Я где-то вычитала, что хризантемы переносят заморозки до -10. Очень жаль их выкапывать, но я все же выкапываю и в большом горшке переношу в сарай. Там они и продолжают радовать цветением, если не успели отцвести.