Полив спатифиллума

12 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Полив спатифиллума

Цветок спатифиллум, или как его еще называют, женское счастье, очень капризный в поливе, на мой взгляд. У нас на работе несколько горшков такого растения. Так в некоторых из них растения ни живут ни умирают, в паре горшков он уже умер - сгнил. Я никак понять не могу, что ему нужно - кажется, что поливаем сптифиллум неправильно, поэтому он и мучается.

Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Re: Полив спатифиллума

Да, спатифиллум лучше недополить. На избыток влаги цветок реагирует загниванием корней. Еще важно удобрять цветок не "на сухую", а тогда, когда растение полито. Иначе корневая система получит ожог.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Полив спатифиллума

А еще подскажите, пожалуйста, почему у него по пол-листа практически всегда черные? Тоже от избытка влаги? Или это какое-то заболевание?

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Полив спатифиллума

Есть три причины, почему у растения чернеют кончики листьев:

  1. сухость воздуха;
  2. недостаток подкормки – осуществляют 3 раза в год;
  3. переувлажнение корневой системы.

 

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Полив спатифиллума

У нас, скорее всего, третий вариант. Подкармливаем мы все цветы в помещении 2 раза в год - весно и осенью комплексными удобрениями для комнатных растений. А вот поливают их все кому не лень.smiley

Аватар пользователя christina936
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 14/06/2014 - 21:26
Re: Полив спатифиллума

Я дома поливаю спатифиллум как только замечаю, что у него начинают опадать листики от недостатка влаги. Как только я его полью, то буквально через 30 минут листики вновь становятся какими же:)

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Полив спатифиллума

Нет,  у нас цветы поливают все, кому не лень, причем, могут полить несколько раз в день, а могут и не поливать неделю, как придется. И спатифиллум от этого страдает.

Аватар пользователя Анна Котова
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 24/09/2018 - 09:08
Re: Полив спатифиллума

Полностью согласна с Вами. У меня спатифилум после пересадки пол года прижиться не мог. Поливала только после того, как листики вянуть начинают. А летом он ожил. Сразу стрелы пустил. 

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Полив спатифиллума

с цветы, не только спатифиллум любят уход, причем системный, а не от случая к случаю, как у вас. Поставьте цветы недалеко от себя и ухаживайте за ними регулярно. Это не сложно. Когда у цветка недостаточно влаги, он опускает головки цветов и листики вниз. Воду я лью в поддон. 

Аватар пользователя masmetall
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 11 месяцев назад
Регистрация: 27/06/2017 - 07:52
Re: Полив спатифиллума

У меня спатифиллум почему-то "просит"  полив чаще, чем те растения, которые стоят с ним рядом. Листочки начинают опускаться и выглядят вялыми. А еще я прочла, что в подкормке он нуждается чаще других цветочков, поэтому подкармливаю его вместе с фуксиями. 

Аватар пользователя Nastja
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 09/06/2018 - 17:38
Re: Полив спатифиллума

Раньше спатик считала самым неприхотливым растением, но как пересадила его не могу понять что с ним. Постоянно листочки опущены, вроде поливаю по мере высыхания земли. Дренаж, земля хорошая в горшке, опрыскиваю. И что с ним не так?

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Полив спатифиллума

Причина может быть ещё в самом горшке, скорее всего он не был куплен специально в цветочном магазине для растения, а скорее взят откуда-то. Если раньше это была ёмкость с краской, или ещё чем-то таким, то такая реакция не удивительна.