Что сделать чтобы бузина не разрасталась?

8 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Что сделать чтобы бузина не разрасталась?

Очень люблю компот и варенье из бузины, но те два куста, которые у нас растут ежегодно разрастаются и лезут на территорию других культур. Устала обрезать её ежегодно. Может есть какой – то способ прекратить или ограничить рост культуры.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Что сделать чтобы бузина не разрасталась?

С ней, наверное, нужно, как с малиной - посадить в какую-нибудь емкость, что бы корни не ползли дальше отведенного места. Можно, например, взять бочку, закопать и посадить бузину туда.

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Что сделать чтобы бузина не разрасталась?

Спасибо за совет. Попробую, так как пустая бочка есть. Правда сосед посоветовал обкопать куст и поставить ломтики шифера или поставить парочку кирпича. Корни упрутся в опору и не будут расти.

 

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Что сделать чтобы бузина не разрасталась?

Если корни у бузины расположены на достаточной глубине, то пара кирпичей не поможет, шифер тоже может образовать щели между листами, куда корни пролезут. Так что бочка, какое-то устойчивое к коррозии кольцо - единственный выход.

Аватар пользователя freya1982
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 06/07/2017 - 07:02
Re: Что сделать чтобы бузина не разрасталась?

Я постоянно борюсь с этой проблемой, при помощи ежегодной обрезки. Но представленный выше способ мне кажется очень интересным, который я обязательно испробую и буду надеяться, что он даст хорошие результаты.

Аватар пользователя Тигранян
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 13/12/2017 - 04:14
Re: Что сделать чтобы бузина не разрасталась?

У нас была бузина, и она, как и малина разрасталась очень сильно и решили мы её просто "извести". Так как проще купить в фермерском магазине, чем постоянно ухаживать и обрезать растение.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Что сделать чтобы бузина не разрасталась?

Мне пришлось по этой причине выкорчевать бузину, так как она начала расти на территорию соседнего участка и как только не пыталась я ее обрезать толку было мало. Пересадила кустик небольшой в другое место, чтоб она там не мешала соседям и дальше вручную занимаюсь обрезкой.

 

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Что сделать чтобы бузина не разрасталась?

Поставьте рядом забор, или какое-то ограждение в качестве дизайнерского небольшого дополнения, я думаю это немного остановит рост куста, но не думаю что сильно. Проще разрастающихся деток отдавать подругам.