Когда стоит рассаживать лилии?

8 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Когда стоит рассаживать лилии?

Посадили в том году новый сорт лилий. Был один стебелек с огромным цветком. В этом году вырос «куст» и цветочки мелкие и слабые. Стоит их рассаживать, или оставить еще на один год для размножения?

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Когда стоит рассаживать лилии?

Вообще-то говорят, что лилии не требуют пересадки в течение 3-4 лет. Хотя разные сорта пересаживают в разные сроки, а вот по времени года - конец лета. Но, думаю, в Вашем случае крупная лилия - плод перекормки на продажу.

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Когда стоит рассаживать лилии?

Возможно, но все же я один куст для эксперимента выкопала. Луковиц было порядка 11, но все они очень маленькие. Второй куст пусть еще растет, а молодняк немного отдохнет и высажу.

Аватар пользователя Женя
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 25/09/2017 - 17:26
Re: Когда стоит рассаживать лилии?

Лилии можно рассаживать и весной и осенью. Если есть возможность хранить луковицы в погребе, то лучше выкопать их осенью и посадить весной в прогретую солнцем почву. Перед посадкой их можно подержать в растворе марганцовки.

Аватар пользователя Ярина
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 03/11/2017 - 03:02
Re: Когда стоит рассаживать лилии?

Тоже слышала такой совет от знакомой, только нужно что бы луковицы правильно хранились и не испортились за зиму. А вот про марганцовку первый раз слышу. А она точно не повредит и не пожжет?

Аватар пользователя Тигранян
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 13/12/2017 - 04:14
Re: Когда стоит рассаживать лилии?

Осенью! Начинают в зависимости от полосы погодной с середины/конца августа и до ноября. Это самое благоприятное время для рассаживания лилий. Процедура простая. И даже начинающий садовод/огородник с нею справится. Обязательно посадите у себя на клумбе лилии. Это очень красивый цветок!

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Когда стоит рассаживать лилии?

И у меня та же беда получилась в прошлом году. По осени я выкопала луковицы и положила в погреб, как мне порекомендовали знакомые цветоводы. Жду теперь весны - высажу. Посмотрим на результат. Должен вырасти крепкий куст с красивыми крупными цветами.

Аватар пользователя masmetall
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 11 месяцев назад
Регистрация: 27/06/2017 - 07:52
Re: Когда стоит рассаживать лилии?

Сейчас такое разнообразие лилий, что глаза разбегаются. У нас на ярмарке осенью уже мимо лилий прохожу побыстрее, чтобы снова не соблазниться на новую. Я бы не стала через год тревожить цветок пересадкой.