Новый метод второго цветения тюльпанов

9 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Новый метод второго цветения тюльпанов

По соседству у нас поселись жители из Белоруссии. Женщина посоветовала выкопать луковицы тюльпанов, поместить их дней на 10 в холодильник, а затем высадить и они зацветут. Это способ обмануть растения, сделав мини – зиму. Но я не уверена в действительности такого метода. Может кто – то уже пробовал так делать

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Новый метод второго цветения тюльпанов

Я не пробовала, но, думается, такой способ достоин внимания, если цветение тюльпанов так уж необходимо. Можно провести эксперимент с несколькими луковицами - вдруг получится!

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Новый метод второго цветения тюльпанов

Взошли, но не сильно большие. Такая жара как сейчас им не на пользу. Посмотрим какие будут бутоны и будет ли цвести вообще. Ну а так, метод действительно действует. Обмануть природу как оказалось просто.  

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 16/11/2014 - 00:11
Re: Новый метод второго цветения тюльпанов

Этот метод совсем не новый. Его широко применяют для выгонки луковичных растений к праздникам, например, к 8 Марта

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 2 месяца назад
Регистрация: 05/02/2015 - 23:23
Re: Новый метод второго цветения тюльпанов

Надо попробовать. Только переживаю, не отразится ли этот способ на дальнейшем "здоровье" луковиц?

Аватар пользователя Алла
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 3 недели назад
Регистрация: 10/03/2015 - 23:34
Re: Новый метод второго цветения тюльпанов

Способ конечно же интересный. И так выращивают для цветов не только тюльпаны, но это соответственно отбырает у луковички ее жизненные силы. Поэтому мне бы жалко было так делать.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 6 дней назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Новый метод второго цветения тюльпанов

Все правильно, такой метод не будет работать, ведь, для того, чтобы получить полноценный цветок, луковица тюльпана должна быть не меньше 20 граммов. Кроме того, период охлаждения луковиц - это не несколько дней, а несколько недель. Поэтому, если луковица пролежит в холодильнике 14 - 15 недель, то, цветок появится уже в следующем году.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Новый метод второго цветения тюльпанов

Я тоже пробовала этот метод ради интереса. Тюльпан вырос, но меньше по размеру, а на следующий год эти луковицы зацвели с полной силой. Больше не экспериментирую, мне кажется, все таки всему свое время.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 6 дней назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Новый метод второго цветения тюльпанов

Когда делается выгонка цветка тюльпана, то, луковица теряет много сил и полезных веществ. Поэтому, на следующий год, чтобы луковица снова стала сильной, цветки у тюльпанов срываю сразу, после появления, а на следующий год, уже вырастает полноценный, большой тюльпан.