Фикус

12 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 30/07/2013 - 11:16
Фикус

Фикус фокусов не любит
Казалось бы, что нового можно сказать о таком хорошо известном комнатном растении, как фикус? Цветок этот был популярен и сотню лет назад, и сейчас: крупные, словно покрытые лаком темно-зеленые листья на древовидном стебле до самого потолка...
И все же не все цветоводы-любители знают, как размножать, ухаживать за этим теневыносливым рас­тением - украшением комнат, офисов, интерьера самых разных помещений.
Размножают фикус черенками, состоящими или из одного листа с неповрежденным «глазком» или половины нижнего междоузлия без «глазка». Из одного побега получают столько черенков,
сколько на них листьев. Черенки помещают в теплую воду до прекраще­ния выделения млечного сока, затем укореняют в смеси песка и торфа в соотношении 1:1 при температуре +23 +25 С. Черенки длиной 15-20 см укореняются и в воде. Это первый этап.
Потом саженцы рассаживают в горшочки объемом до 1л в смесь дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка в равном соотношении. По мере оплетения корнями кома земли пересаживают в чуть большую (на 1-2 см в диаметре) посуду.
При хорошем уходе фикус с весны до осени каждую неделю образует по одному хорошему листу. Но на­чинающие цветоводы должны знать, что если молодые листья мельчают, а старые морщатся и желтеют, то рас­тение страдает от недостатка минеральных веществ и его лучше пересадить в хорошую свежую почву.
Фикус не выносит частого и обильного полива, лучше всего (особенно зимой) делать это через сутки и в ве­чернее время. Не любит он также, когда его переносят с одного места на другое, найдите ему уголок и пусть фикус «живет» там многие годы.
И не забывайте время от времени протирать листья с обеих сторон мягкой влажной тряпочкой - им станет легче «дышать», это полезно для «здоровья» и придаст вашему любимцу привлекательный вид.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Фикус

А моя знакомая вспоминает, как ее бабушка давным-давно протирала листочки фикуса тряпочкой, смоченной растительным маслом, что бы они блестели. И фикусу, видимо, это нравилось.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Фикус

Иногда бывает, что цветок без явных причин начинает тускнеть, сбрасывать листья и потихоньку умирает. Покупала универсальные удобрения, они помогают не всегда. Недавно мой любимый фикус стал осыпаться и чахнуть на глазах, начала его подкармливать, толку никакого, листопад не прекращался. Поехала в мой любимый супермаркет Ашан (там всегда есть то, что мне нужно), в отделе для цветов нашла вот такое удобрение МикроМикс водораствормое, прочитала аннотацию, решила попробовать. И не ошиблась, мой фикус ожил и стал активно расти.

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Фикус

У меня была такая же ситуация с фикусом. Я попробовала удобрения Унифлор-рост и Greenworld. Последнее разработано для орхидей. Но не пугайтесь. От него не будет вреда фикусу. Наоборот он станет расти. 

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Фикус

У фикуса, видимо, был осенний период в жизни, нужно и растению когда-то отдыхать. Скорее всего, период сброса листьев прошел, вы его вовремя подкормили, вот он и решил зажить заново.

Аватар пользователя Марточка
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 2 недели назад
Регистрация: 27/03/2015 - 23:33
Re: Фикус

Подскажите, а правда что фикус нельзя пока ребёнок маленький, т. к. у него может быть аллергия?

Аватар пользователя akrilka
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 3 недели назад
Регистрация: 29/03/2016 - 01:20
Re: Фикус

Алергия может быть и не на только фикус, но я тоже о таком слышала.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Фикус

Фикус так же может сбрасывать листья, если он стоит на сквозняке, либо слишком много солнца и сухой воздух. Свет это растение любит рассеянный, влажность достаточно высокую, неплохо было бы опрыскивание, а полив по мере подсыхания почвы.

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 01/09/2017 - 11:40
Re: Фикус

Я для своего фикуса бенджамена купила фитолампу. Потому что очень светолюбивый. Поначалу не разобралась с режимом освещения и стали опадать листочки, но потом все пошло нормально.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Фикус

Исходя из своего опыта, могу добавить, что фикус любит просторное и светлое место и не любит перемен, он может сбрасывать листья, если переместить горшок в другое место, если меняется влажность воздуха, к примеру, с началом отопительного сезона.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Фикус

У меня фикус рос очень долго, потом я решила его обновить и отсадить веточку. Она вроде прижилась, выпустила новые листочки и буквально в течении недели растение сбросило все листья и погибло. Когда я его решила пересадить, увидела, что корень отгнил. Очевидно переувлажнила почву.

Аватар пользователя Volxa
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 08/07/2017 - 13:44
Re: Фикус

А у меня листья не сбрасывает, но они скрутились , как-будто лист перегнуть пополам, плюс к тому же листочки поопускались все вниз. Помогите, пожалуйста, советом. Чего ему не хватает?