Чередование культур

13 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Чередование культур

Правила чередования культур:

1. Не рекомендуется сажать культуры, требующие ранней посадки после культур, которые убирались поздно. Например, морковь, петрушка, капуста и некоторые другие культуры находятся в земле вплоть до устойчивых заморозков. Естественно, в течение зимы замерзшая почва не успеет восстановиться.
2. Следите, чтобы на одном и том же месте не высаживать друг за другом культуры одного и того же вида и семейства.
3. Возвращать растения из неблагоприятных друг для друга групп на прежнее "место жительства" лучше всего через 3-4 года.
4. Основную культуру можно вернуть на прежнюю грядку раньше, если после нее будут высеяны растения сидераты.
5. Полезно чередовать культуры с глубоко и мелко расположенными корнями, тогда первые могут добыть себе пищу из более глубоких горизонтов почвы.
6. Чередуйте растения в зависимости от их способности противостоять сорнякам.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 30/07/2013 - 11:16
Лучшие сочетания овощей для повторных посевов

Лучшие сочетания овощей для повторных посевов:
- Ранний редис, после него — салат или укроп, а потом еще и редис на осень.
- Салат, укроп или ранний лук можно успеть вырастить и убрать там, где запланировано в первых числах июня высадить рассаду помидоров или поздней капусты.
- После раннего картофеля, убранного к началу августа, успеет вырасти до заморозков цветная капуста из рассады.
- Зимняя редька вырастет после салата или укропа, даже после раннего картофеля.
Кроме того, не забудьте обязательные работы в саду. В конце апреля - начале мая проведите второе опрыскивание деревьев от яблочного цветоеда и медяницы. Для этого можно использовать чесночно-горчичный настой: 300 г провернутого через мясорубку чеснока и 2 столовых ложки горчицы нужно настоять в течение суток в 10 л воды, затем добавить настой золы, 2 столовых ложки дегтя или хвойного экстракта и 40 г мыла.
А для привлечения полезных насекомых в конце апреля – начале мая высадите под деревьями растения-нектароносы: горчицу, кориандр, укроп.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Чередование культур

Если вы решили разводить многолетний горошек, то вам следует осенью обрезать стебли и на зиму прикрывать. Размножать растение можно, отделяя его часть от корневища. В первый год роста горошек может не дать много побегов, однако в последующие годы их будет слишком много, поэтому их придется даже прореживать. Многолетний горошек также размножается семенами.
Однолетнее растение все же получило большего распространения. Его необходимо разводить семенами. В феврале (в некоторых случаях в октябре) однолетний горошек замачивают на сутки, так как он имеет крепкую оболочку. Затем его сеют на глубину 1-1,5 см в готовый песчаный состав. Как правило, полученную рассаду лучше высаживать в мае на расстоянии 20-25 см друг от друга. Следует предварительно натянуть опору для растения. Также семена можно сразу высеивать в открытую почву в данный период.
Душистый горошек предпочитает открытое и хорошо освещенное место, которое заслонено от ветра. Почва должна быть плодородной, прогреваемой, нейтральной и дренированной, не имеющая грунтовых вод. Под перекопку вносят удобрения, содержащие фосфор и калий, а также компост. К гибели растения приведут азот и навоз, поэтому данные компоненты противопоказаны для использования.
Для удобрения растения хорошо использовать препарат«Гумат +7 йод» .
Это средство увеличивает всхожесть и энергию прорастания семян. Улучшает структуру и повышает плодородие почвы. Обеспечивает получение высоких урожаев. Увеличивает накопление плодами питательных веществ и витаминов. Экономично: 10 г препарата на 100 литров воды.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 10/10/2013 - 12:36
Re: Чередование культур

Знаете ли Вы, что клубнику не рекомендуется сажать там, где рос картофель или томаты?
Если хотите каждый год собирать крупную и сладкую клубнику, выращивайте ее после черного пара или зерновых. · Возвращать растение на то же место можно не раньше, чем через шесть лет.
 Клубника довольно влагозависимая культура, поэтому полагаться на естественные осадки не следует. В то же время она не выдерживает чрезмерного увлажнения.  Мульчирование гряд делаем во время завязывания первых ягод, второе – поздней осенью (10-15 октября! Внимание! Сейчас самое время!). Берём торф или древесные опилки и насыпаем на грядку слоем 5-6 см. Кусты и листья не засыпаем. · Больные ягоды на грядке ни в коем случае не оставляем. Мельчайшими спорами болезнь разносится по всему участку при помощи ветра и дождя. · У клубники много вредителей. Наиболее опасный – земляничный прозрачный клещ,который повреждает листья, особенно молодые. Наиболее эффективный способ борьбы - опрыскивание препаратом "Актелликом" . Правильно - до цветения и после сбора урожая (не позднее 10 августа).
Собирать мокрые ягоды нежелательно, т. к. они быстро загнивают.

 

Аватар пользователя kotik_n
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 22/03/2013 - 21:55
Re: Чередование культур

Про клубнику даже никогда не могла подумать, что у неё много вредителей, и что прям такой уход требуется. У меня обычно бабушка рассадой  занимается, я только урожай помогаю собирать....так думала, что кроме как усы оборвать, больше ничего делать и не приходится. Буду теперь чаще на даче появляться)

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Чередование культур

Мы всегда меняем местами посадку помидоров и огурцов. Правда, чередование получается не через 4 года, а всего лишь, через год. Кроме того, периодически на разных участках огорода садим фасоль, т. к. она обогащает почву азотом.

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 14/08/2017 - 00:14
Re: Чередование культур

Не только фасоль, любые бобовые можно высаживать. Я чаще горох высеваю на требующих "подкормки" участках, а осенью перекапываю грядки прямо с ботвой. Почва потом приятная, легкая.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Чередование культур

Мы так еще не пробовали, действительно, ведь, горох гораздо лучше фасоли растет и урожай у него будет гораздо выше. Ботву фасоли мы не перекапывали, а выбрасывали на компостную кучу.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Чередование культур

Мы стараемся менять культуры на грядках, но это не всегда удается, так как участок небольшой и есть плодовые деревья, которые загораживают солнце, но периодически даем земле отдохнуть от посадок и ничего не сажаем.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Чередование культур

Плодовые деревья нужно постоянно обрезать у некоторых деревьев, таких, как абрикос, следует еще и укорачивать ветки. В полутени, можно сажать некоторые овощи, например, огурцы, или свеклу.

Аватар пользователя ЛапочкаЛампочка
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 3 месяца назад
Регистрация: 02/06/2017 - 07:08
Re: Чередование культур

Я определённого правила чередования культур не придерживаюсь. Просто стараюсь весной не сажать лук, морковь и прочие культуры там, где они росли в прошлом году. Просто стараюсь, что бы перец, помидоры, баклажаны и капусты были рядом, так поливать удобнее.

Аватар пользователя Тигранян
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 13/12/2017 - 04:14
Re: Чередование культур

Чередование культур необходимо, но это целая наука, так что мы у себя ограничиваемся общими знаниями, что за какой культурой можно сажать на грядке на сл. год, а что нет. Так и чередуем. Чередуйте и вы!

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Чередование культур

Конечно, чередовать овощи нужно обязательно, например, после посадки огурцов, на следующий год можно садить томаты и перец, а после бобовых и лука, можно садить раннюю и цветную капусту. После моркови можно посадить среднюю и позднюю капусту. В этом случае, урожай овощей будет хорошим.