Уход за ромашками

17 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Frosya
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 1 месяц назад
Регистрация: 12/03/2013 - 11:34
Уход за ромашками

Я очень люблю ромашки, просто души не чаю в этих нежных и невинных растениях.

Но сколько бы я не садила их, когда и как правильно это делать я не знаю! 

Помогите советом, подскажите оптимальный грунт, место и время высадки моих любимых цветочков) Спасибо!

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Уход за ромашками

Знаете, Фрося, по моим наблюдениям садовые ромашки хорошо растут в легкой полутени на "сытной" почве. Поливать их нужно аккуратно, что бы земля не забрызгала цветы, а то они выглядят неопрятно. И все, по-моему, других хитростей нет.smiley

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Уход за ромашками

А я слышала от кого то, что секрет их успешного и быстрого роста - это посадка возле кустарников (малина, смородина)...Попробуйте...

Аватар пользователя kotik_n
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 22/03/2013 - 21:55
Re: Уход за ромашками

возле кустарников ромашки действительно хорошо растут и поливать их нужно осторожно (до сих пор помню нравоучения бабушки, когда уляпала землёй все белые лепестки цветов)

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Уход за ромашками

Ромашка пиретрум. Выращивание
Выращивание пиретрумов очень популярно среди всех любителей ромашек. Многочисленные садовые формы и сорта известны под названием пиретрум гибридный, соцветия их в основном махровые, лепестки розовые, белые или тёмно-красные.
В роду насчитывается около 100 видов, в то время как культивируется более 20.
Что надо знать
Немахровые сорта пиретрумов дают семена, которые похожи на семена астры. Их всхожесть сохраняется до 3 лет. Пиретрумы крайне морозоустойчивы, они отлично растут на открытых или слегка тенистых участках, не требуя укрытия.
Почва предпочтительна сухая, не очень питательная. На тяжелых глинистых почвах пиретрумы страдают от застоя воды, а потому растут плохо. Также в таких местах они могут вымерзать.
Не следует выращивать пиретрумы на одном месте более 3 лет, потому что его кусты имеют свойство сильно разрастаться и цветение ослабевает.
После цветения стебли следует срезать до уровня земли, если не планируется получение семян.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Уход за ромашками

Ромашка на охране сада!

Ромашка пиретрум нежна и красива, но представляет опасность для всех видов насекомых, а также мышей и крыс. В ней содержится вещество пиретрин - яд нервно-паралитического действия. Хотите защитить деревья от вредных насекомых, посадите вокруг ромашку пиретрум.
А как великолепно пахнут эти цветы, особенно если потереть их между пальцами! Приятные воспоминания далекого детства)))

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Уход за ромашками

 Как повысить цветение растений и улучшить декоративность?
Цветоводы - профессионалы, цветоводы - любители очень часто задаются вопросом, - чем и как подкармливать растения, как бороться с вредителями и болезнями, как преодолеть трудности связанные с пересадкой растений.
Я нашла ответ на этот вопрос. Рекомендую для подкормки цветов использовать "Августину для обильного цветения и улучшения декоративности". Это комплексное водорастворимое удобрение со сбалансированным набором самых необходимых макро- и микроэлементов для повышения активности цветения растений, улучшения декоративных качеств и внешнего вида. Средство обеспечивает развитие крепких побегов и способствует продолжительному и обильному цветению.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Уход за ромашками

Способы размножения

Пиретрумы размножаются семенами, делением, зелеными и корневыми черенками.
Чтобы сохранить родительскую форму, рекомендуется вегетативное размножение – черенками или делением куста.
При семенном размножении окраска не сохраняется, и у молодых растений может проявиться всё разнообразие цветов.
Лучшим временем для посева семян является апрель. Кроме того, хорошие результаты получают при летних посевах, сразу после сбора.
Семена высеваются в ящиках и ставятся в хорошо освещаемом месте. Ящик рекомендуется накрыть плёнкой для сохранения влаги. Подросшие всходы высаживают на постоянное место в грунт. Посаженные весной пиретрумы могут начать цвести уже летом.
Делить кусты следует сразу после окончания цветения. Старый куст выкапывают, стряхивают землю с корней или же промывают их водой. Куст делят на розетки, которые высаживают на участок, имеющий хорошую почву. Для комфорта растений такую процедуру желательно проводить хотя бы раз в пару лет. Посадки поливают, почву рыхлят, пропалывают и мульчируют.
В качестве черенков при размножении пиретрумов используются молодые прикорневые побеги, они годны для размножения в течение всего лета. Черенки укореняют в затененном месте, накрывая пленкой для предотвращения увядания и пересыхания.

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Уход за ромашками

Чтобы цветы ромашек быль крупными, необходимо огромные кусты растения аккуратно разделить и рассадить, иначе все цветы будут средние и слабые. Полив тоже должен быть умеренный.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Уход за ромашками

Я выращивала на участке аптечную (лекарственную) ромашку и довольно успешно. В апреле сеяла семена из магазина на рассаду, в конце мая пересадила растения в открытый грунт, в начале июля уже собирала корзинки-соцветия.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Уход за ромашками

Я ромашки выращиваю на продажу. Могу сказать, что расти они будут хорошо только в полутени, на открытых солнечных участках не стоит сажать. Поливаю капельной специальной системой, которая распыляет воду и земля не брызгает на цветы. Но можно и другими способами под корни. 

Аватар пользователя Сверидова Ольга Мироновна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 07/03/2018 - 13:02
Re: Уход за ромашками

Насчет обычной ромашки ничего конкретного сказать не могу, а вот ромашку, которая аптечная я сажала и на клумбу, и на грядку к лекарственным травам. Во втором случае росла лучше!

Аватар пользователя masmetall
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 11 месяцев назад
Регистрация: 27/06/2017 - 07:52
Re: Уход за ромашками

На даче у бабушки моего мужа ромашки росли в одном месте всегда, это была полутень. Цветочки были шикарные и в меру крупные. А вот не стало бабушки, и цветки сразу погибли. Может случайно совпало - давно ведь росли на этом месте.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Уход за ромашками

У меня ромашки единственное что пожалуй растёт без проблем, хоть весь сад ими засаживай, а вот с остальными растениями бывают проблемы, есть те, которые даже не приживаются у меня.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Уход за ромашками

Цветы не приживаются когда старые, или неподготовленные семена, или неподходящий грунт, например, имеющий высокую кислотность, а ромашки у нас на участке, растут очень дружно, при регулярном поливе и удобрении.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Уход за ромашками

Скажите пожалуйста, а чем вы удобряете свои ромашки? В основном я удобрения делаю из кваса на все растения, иногда раскидываем компост по огороду, кое-что попадает туда где и цветы растут.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Уход за ромашками

Я удобряю ромашки, только, иногда компостом. Развожу его с водой и на ведро воды, добавляю литровую банку удобрения, за лето удобряю пару раз. Поливаю, конечно, ее гораздо чаще - 2 раза в неделю.