Помогите спасти фикус!

5 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Касюня
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 05/03/2013 - 00:10
Помогите спасти фикус!

У моего фикуса что-то или кто-то объедает листья... Не полностью, а только верхний слой, как-будто обгрызает сверху кожицу. Никаких насекомых не вижу. Может кто-то знает, что сделать, чтобы спасти любимое растение?

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Помогите спасти фикус!

Наверное, это какая-нибудь тля. попробуйте обработать своего любимца специальным средством от вредителей. Если не поможет, значит он заболел, придется ставить диагноз smiley

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Помогите спасти фикус!

Это точно - сквозняк или простой перепад температуры. Он очень чувствителен к температуре...Следите за этим! Ему нужно солнце - но не сильно много и не прямые лучи..

Аватар пользователя Касюня
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 05/03/2013 - 00:10
Re: Помогите спасти фикус!

Да нет, не думаю, что это сквозняк - такое впечатление, что кто-то или что-то его взял - и обгрыз, по пути, не останавливаясь.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Помогите спасти фикус!

Облетает фикус…
Вот основные причины, почему это происходит и как с этим бороться.
Если листики опадают массово, то возможно, это происходит из-за изменений условий проживания фикуса. Не забывайте, что растения, как и все мы;-) тоже могут переживать стресс. Поэтому если Вы недавно пересадили фикус, нет ничего удивительного, что листья желтеют, подождите немного.
Также цветку может не подходить субстрат или горшок может оказаться слишком большим.
Ещё вариант, листья у фикуса могут желтеть, если поменять его местоположение в квартире. Возвращайте питомца на его законное место! Дело в том, что фикусам очень сложно привыкать к новой обстановке. А еще, они терпеть не могут, когда им не хватает света. Очень болезненно к этому относятся.
К пожелтению листьев может привести и неправильный способ полива растения. Если же Вы все-таки слишком залили фикус, и он пожелтел, дайте ему постоять и просохнуть пару недель. Растение продолжает желтеть? Придется его пересаживать, чтобы спасти от полного увядания. Перед тем как сажать фикус в новую землю, нужно будет обрезать те части корней, которые загнили. Кстати, именно неправильный полив растения приводит к пожелтению листьев чаще всего. Ведь его плотные восковые листья кажутся созданными для частого полива.;-) Но, избегайте этого.
Следующей причиной ухудшения состояния фикуса может стать неправильные условия его содержания. В комнате, где находится фикус, никогда не должно быть холодно или темно. Помни о том, что фикусы привезли к нам из тропиков. Они привыкли к яркому солнечному свету и отсутствию сквозняков. Но при этом в тропиках такие растения никогда не попадают под прямые солнечные лучи. Поэтому летом фикусы не стоит "жарить" на солнце. Убирай их в более прохладное, но не темное место или притеняйте их. Если же говорить о зимнем периоде времени, то в это время года фикусы содержат при температуре не ниже 18 и не выше 20 градусов.
И последняя причина, от которой могут страдать фикусы - насекомые. Поэтому внимательно осмотри все листочки и почву. Если обнаружили вредителей, обработайте растение полностью готовым к применению инсектицидом для защиты овощных и ягодных культур Биотлин® БАУ.