Лимон сохнет

16 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Andrey
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 22/02/2013 - 09:11
Лимон сохнет

 

Лимон, растущий в горшке на подоконнике, после двухгодичного нормального развития вдруг стал засыхать, сбрасывать листья. Форумчане, посоветуйте, что делать? 

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Лимон сохнет

У моего деревца тоже так было. И как я поняла, это период покоя. Прекратите его пока поливать, и потом подкормите и поливайте как обычно. Он должен оклематься.

Аватар пользователя ludmila555
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 24/11/2012 - 15:56
Re: Лимон сохнет

Поливать лимон обязательно нужно Не допускайте пересыхания почвы (переливов тоже), от этого может осыпаться листва - лимон погибнет. Ещё лимон сбрасывает листья, если вы его поворачиваете разными сторонами к свету. Всегда ставьте одной стороной! 

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 4 месяца назад
Регистрация: 06/12/2013 - 11:06
Re: Лимон сохнет

Простая проверенная временем подкормка «Корнепитатель» с микроэлементами помогает мне выращивать прекрасные домашние растения. Очень важно, чтобы в квартире были обязательно большие комнатные растения, они делают воздух чище, да и с точки зрения дизайна, они всегда актуальны.Вот и я выращиваю лимон. Пользоваться Корнепитателем проще не придумаешь, можно просто добавлять в воду для полива, причем я даже добавляю его на глазок, кому-то меньше, кому-то по больше. Лимон отзывчивы на данную подкормку, он порадуют вас сочными зелеными листьями. Всем рекомендую, не пожалеете.

Аватар пользователя ludmila555
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 24/11/2012 - 15:56
Re: Лимон сохнет

LenaSy, лимон должен радовать не зелёными листьями, а плодами, которые без листьев не завяжутся!

Хочу дать ещё один совет всем, кто выращивает лимоны. На нижней стороне листа может появиться паутинный клещ. Я борюсь с ним просто - промывваю все листья под струёй воды, а потом намыливаю губку хозяйственным мылом и протираю ей все листья. Повторите эту процедуру с недельными перерывами, и клещ исчезнет.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Лимон сохнет

Людмила, спасибо за совет. У моих питомцев тоже иногда появляется такая проблема. Теперь не буду ничем гадким прыскать, а попробую, как вы посоветовали.

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 13/04/2013 - 11:34
Re: Лимон сохнет

У меня тоже лимон сначала рос хорошо, где-то на протяжении двух месяцев. Потом начал засыхать. Предположив, что растение одолел паутинный клещ, я помыла его листья хозяйственным мылом. Это не помогло. Зато подружка посоветовала протереть их водкой, на что я не решилась. Может, кто-нибудь так делал? Поделитесь опытом.

Аватар пользователя annettt
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 14:11
Re: Лимон сохнет

Мой лимон тоже стал желтеть и сохнуть. Листья пока не сбрасывал, но причину такого состояния я понять не могу. Правда недавно он перенес небольшой переезд. Может он так реагирует на стресс?

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Лимон сохнет

Annettt, скорее всего так и есть. Лимоны же любят комфорт,к ак и все южане, а если его потревожили, то он может и закапризничать. Покормите его чем-нибудь вкусненьким, и он вас простит и вновь начнет хорошо расти.laugh

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Лимон сохнет

Первое – немного притемните растение или смените ему окно. Второе – полив поливом, а опрыскивать листья надо. Они больше всего реагируют на перепады температуры. + от подкормок тоже могут желтеть листья. Может быть избыток какого – то элемента или неправильная подкормка вообще.  

Аватар пользователя christina936
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 14/06/2014 - 21:26
Re: Лимон сохнет

Обычно лимон может сохнуть только от недостатка полива. Его следует поливать как можно чаще, но старайтесь не залить его. Именно от сухости лимон начинает сбрасывать листики.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Лимон сохнет

Тогда кроме частого полива, деревцу необходимо сделать хороший дренаж, что бы вода успевала стечь, а не застаивалась в корнях.

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 12/11/2014 - 01:50
Re: Лимон сохнет

В меня тоже такое было. Возможно: много плодов, жарко растению (идеальная температура от +10 до +12). Большое количество факторов влияет.

Аватар пользователя Helen
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 12 месяцев назад
Регистрация: 21/11/2014 - 00:20
Re: Лимон сохнет

А у нас лимон, который рос более 10 лет и плодоносил, чуть не погиб от того, что его залили. Хорошо, что успели сделать отросток.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Лимон сохнет

У меня такие же проблемы с лимоном. Начинает сохнуть с началом отопительного сезона в квартире. Сложно нужную температуру поддерживать и влажность воздуха, опрыскивание не даёт результата.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Лимон сохнет

Возможно, у лимона начали гнить корни, из-за плохого дренажа в горшке. Возможно, ему нужно поменять горшок на больший. У нас лимон пропал, примерно, через десять лет, так и не смогли его спасти, тоже начали сохнуть листья.