Огуречная мозаика

6 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 1 месяц назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Огуречная мозаика

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким вирусом - как огуречная мозаика. Она поражает почти все виды кустарников и некоторые деревья...В моем случае - он почти полностью поглотил мою малину - три куста, которые раньше цвели два раза в год - теперь почти увяли...Можно еще их спасти??

Аватар пользователя Andrey
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 22/02/2013 - 09:11
Re: Огуречная мозаика

 

Я противник применения сильнодействующих химических препаратов для лечения овощных и плодовых культур, и могу предложить вам рецепт безопасного, но эффективного раствора для опрыскивания: в 3-х литрах молока растворите 30 капель йода и размешайте в 25-ти литрах воды. Опрыскивайте все зараженные растения

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Огуречная мозаика

А я считаю, что народные средства мало помогут при серьезных проблемах, а тем более болезнях растений. лечение должно быть эффективным и скорым - новый сезон на носу.

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Огуречная мозаика

Чтобы не допустить развития такого вируса, стоит садить растения только на проверенных и очищенных от сорняков и вредителей субстратах. Однако, пару лет назад стыкались с такой проблемой. Опрыскивали листья 10% обезжиренным молоком. Помогло, вот только процедур было 4 или 5 (извините, точно не помню).

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Огуречная мозаика

Мы овощи и кустарник на даче опрыскиваем комплексным биологическим удобрением фитоспорин. Оно подходит для лечения растений от многих болезней. Опрыскиваем растения через 10 -14 дней.

Аватар пользователя Юлия Ник
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 1 месяц назад
Регистрация: 16/02/2018 - 13:48
Re: Огуречная мозаика

Все овощи и кустарники можно обрабатывать этим комплексным биологическим удобрением фитоспорин? Вы имели ввиду опрыскиваете через каждые 10-14 дней? я просто о таком первый раз слышу...