Рассада

17 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Рассада

Интересно, вы землю под рассаду, которая очень скоро понадобится, как-то заранее готовите? или просто покупаете в магазине и все?

Аватар пользователя Светулька
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 1 месяц назад
Регистрация: 25/12/2012 - 12:50
Re: Рассада

Раньше я набирала землю лесную, она сочная, с большим количеством листвы, но вообще за это полагается немаленький штраф, сейчас покупаю готовые почвосмеси в магазине.

Аватар пользователя Nadin
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 3 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:59
Re: Рассада

Я тоже особо не заморачиваюсь, покупаю в магазине.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Рассада

А я где-то читала, что бывает, что магазинна земля совершенно пустая, а то еще и с вредителями. Ее нужно прокаливать, покармливать и только потом использовать

Аватар пользователя Ирина Мала
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 10/03/2013 - 19:23
Re: Рассада

Мы тоже в магазине берем. Сосед вот набрал в лесу, так она оказалась непригодной для растений. Не знаю где он ее там нарыл. В общем, из-за нее растения пропали все.

Аватар пользователя kotik_n
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 22/03/2013 - 21:55
Re: Рассада

У меня всё намного проще. Нам каждую весну чернозём завозяд для клумб, которые во дворе находятся, так мы от туда постоянно землю набираем.

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Рассада

Поздняя капуста
Рассаду поздней капусты высаживают в грунт в середине июня.
Срок высадки рассады в грунт, 15—25 июня. Растения располагают рядами через 70 см и на расстоянии 50-60 см в ряду. Надо следить, чтобы верхушечная почка растения не засыпалась землей, а корни плотно обжимались.
Когда капуста идёт в рост. Растения окучивают, чтобы они не заваливались и образовывали дополнительные корни. Поливают регулярно, один - два раза в неделю при норме 10 - 15 л на 1 кв.м. Жаркая погода отрицательно сказывается на развитии растений, резко уменьшается размер кочана, нижние листья усыхают и опадают. В период образования кочана норму полива увеличивают до 15-20 л на 1 кв.м.
Также важно не забывать подкармливать капусту. Для этих случаев хорошо подходит средство водорастворимое комплексное бесхлорное удобрение с микроэлементами для подкормки овощных, плодовых, ягодных культур "МикроМикс Водорастворимое"
Кстати раннюю и цветную капусту в июне пора убирать. Кочанную капусту срезают, не допуская растрескивания кочанов, цветную убирают выборочно, по мере созревания.

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Рассада

Как прореживать растения

Очень часто огородника постигает неудача при выращивании многих овощных культур из-за их загущенности на грядке. Первое время такие посадки радуют глаз, но загущенные растения угнетают друг друга, резко снижается их урожайность, некоторые растения даже погибают. В загущенных растениях накапливается большое количество нитратов.
Прореживание растений является эффективным агроприемом для создания благоприятных условий для роста, развития и плодоношения овощных культур.
В сильно изреженных местах подсаживают растения.
При прореживании расстояний оставляют наиболее здоровые и хорошо развитые, а остальные вырывают. Их можно использовать на подсадку и высадку в рассадники.
Первую прорывку моркови, петрушки, репы, свеклы, редиса, редьки делают в фазе первого настоящего листа, оставляя между растениями моркови и петрушки 1 — 2см; свеклы, репы 2 — 3см; ранних сортов редиса 3 — 4см; поздних сортов редиса и редьки — 4см.
Вторую прорывку делают через 15 — 20 дней после первой.
Удаленные растения столовой свеклы при необходимости можно пересадить на освободившиеся места (например, из под редиса).

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Рассада

Скоро опять  начинается дачный сезон, хотела помочь своим отзывом другим дачникам. Пользуюсь удобрениями  фирмы Август очень давно. Всем замечательно растет, нет ни гнили ни червячков в огурцах.
Вобщем всем рекомендую.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 месяца назад
Регистрация: 06/12/2013 - 11:06
Re: Рассада

Уже не первый год я выращиваю на подоконнике укроп и петрушку, в этом году ещё и мелиссу посадила. Всем нравится свежая зелень в период снегов и стужи. Но я стала замечать, что в декабре, когда световой день особенно короткий, моя петрушечка подсыхает. Пробовала сначала чаем подкармливать, так как не хотела подпитывать землю химией. Но результат был минимальный. А вот препарат  МикроМикс водорастворимое с этой задачей справляется очень успешно. Мне нравится, что это удобрение абсолютно экологично, и на здоровье наше точно плохо не повлияет.
 

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 13/04/2013 - 11:34
Re: Рассада

А у меня мама землю под рассаду готовила всегда по осени, набирая ее в мешки со своего огорода. Ничего особенного с ней в дальнейшем она не делала, но рассада всегда вырастала просто замечательная.

Аватар пользователя ludmila555
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 24/11/2012 - 15:56
Re: Рассада

Если у вас на огороде есть парники, то лучше землю набирать от туда, так как она уже удобрена перегнившим навозом. С осени её просейте, чтобы не было камушков и т.д.. Зиму она хранится в баках или ведрах, к весне я её заношу домой, после оттайки, можно землю прокалить или в духовке или микроволновке (я просто заливаю её кипятком). Вот и вся подготовка.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Рассада

Осенью набираю землю с огорода и покупаю готовую. Весной смешиваю ту и другую примерно в пропорции 1:1 - это для пикирования рассады. А семена сажаю в готовую торфяную смесь из магазина.

Аватар пользователя Тигранян
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 13/12/2017 - 04:14
Re: Рассада

Мы с женой землю под рассаду покупаем в магазинах/супермаркетах, причем именно для той культуры, которую сажаем. И конечно, торфяные горшочки, что весьма и весьма удобно при посадке в почву.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Рассада

Можно вместо торфяных горшочков использовать различные пластиковые стаканчики, из-под йогуртов, например. Грунт мы покупаем, или берем на своем огороде, чтобы он был не тяжелый и семена хорошо прорастали, смешиваем его с песком.

Аватар пользователя ЛапочкаЛампочка
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 1 месяц назад
Регистрация: 02/06/2017 - 07:08
Re: Рассада

От нас недалеко находится лесополоса, мы туда по весне ездим за землёй. Наша домашняя земля с большим содержанием песка, её нужно "разбавлять". Если этого не сделать, рассады не видать. У нас за это не штрафуют, а покупать землю под небольшой парничёк нам не выгодно.

Аватар пользователя Тигранян
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 13/12/2017 - 04:14
Re: Рассада

Если не выгодно, то конечно, покупать не стоит. Однако в покупной земле под рассаду для помидор, например, уже добавлены все микроэлементы и удобрения, которые необходимы именно для помидор. Это удобно!