почему пропадает бегония

7 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя alexxa
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 15:58
почему пропадает бегония

Бегония считается одним из самых распространенных растений для выращивания в домашних условиях. У меня же с этой красавицей отношения никак не сложатся. Я покупаю уже цветущие растения и они проживают у меня не более месяца. Затем верхушка засыхает, а основание у корня загнивает. Почему? Поливают по мере подсыхания почвы, стоит на светлом месте без попадания солнечных лучей. И как может растение сверху сохнуть, а снизу гнить?

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: почему пропадает бегония

А я думала у меня у одной такая беда, но только не с бегонией, а с Ванькой мокрым. Так я его любила, реанимировала, притащив из подъезда, куда его кто-то помирать выставил. Он у меня больше года прожил, цвел так красиво, а вот позавчера я его уже совсем выкинула - ветки засохли, в корни сгнили. не знаю тоже, в чем причина. Люди, помогите разобраться, а то питомцеа своих жалко!!!!

Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Re: почему пропадает бегония

У меня такое же произошло с купленной цветущей бегонией (название не помню, но цвела она ярко-красными цветами). Затем подарили три отростка, которые укоренились, и отлично растут. Правда, еще не цвели. Может, в магазинах бегонию пичкают удобрениями???

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 месяца назад
Регистрация: 08/01/2014 - 07:25
Re: почему пропадает бегония

Зимой в квартире очень сухо и темно. Поэтому все комнатные растения требуют особой заботы и внимания с нашей стороны.
Необходимо: досвечивать растения; увлажнять воздух; проводить профилактику от болезней и вредителей (тля, щитовка, паутинный клещ);
подкармливать цветущие комнатные растения (камелии, азалии, цикламены, сенполии, зигокактусы, каланхоэ); подкармливать вечнозеленые комнатные растения; поливать комнатные растения, находящиеся в состоянии покоя, а так же профилактику от вредителей рекомендую проводить биопрепаратом "Битоксибациллин"

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: почему пропадает бегония

Все проблемы с бегонией крутятся вокруг температурного режима и полива. Если в квартире очень сухо стоит купить увлажнитель или опрыскивать растение. Если же наоборот. Поставьте на солнечный подоконник, но немного притемните. Цветок не особо любит много жары.  

Аватар пользователя Taya
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 21/06/2014 - 15:21
Re: почему пропадает бегония

по поводу опрыскивания бегонии - никогда так не делайте, бегонии очень нестойки к грибковым инфекциям, конечно разовое попадение может и не нанести вред, а если это делать регулярно, то скорее всего стебли растения начнут гнить, приведу отрывок из описания ухода за бегоией:

"Влажность воздуха: бегонии являются одними из тех растений, которым необходим влажный воздух. Увлажнение воздуха для бегоний должно носить косвенный характер, растение не нужно опрыскивать. Вместо этого горшок с бегонией располагают на поддончике с влажным торфом или керамзитом. Попадание воды на листья бегонии может нанести вред этому растению." - http://www.flonature.ru/plant_begoniya.html

Это же необходимо учитывать и при поливе бегоний, т.е. следить за тем чтобы вода не попадала на стебель растений, критическим местом является его низ возле земли, поэтому бегонии лучше поливать ближе к краю горшка и не создавать переувлажнений

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: почему пропадает бегония

Если листья бегонии так боятся воды, то, может быть, ее лучше всего поливать в поддон? А всю не впитавшуюся воду сливать. но так возни много - не всегда естьвремя следить за водой в цветочном поддоне.