Как и чем очистить старый горшок?

9 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Как и чем очистить старый горшок?

У меня есть старый горшок, в который я хочу посадить новое растение. Скажите, как правильно очистить его от комочков земли? Какие средства обычно используют?

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Как и чем очистить старый горшок?

Я использую подручные средства - металлическую мочалку для посуды, средство для удаления известкового налета с раковины и собственную физическую силу. Иначе ничего не чистится.

Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Re: Как и чем очистить старый горшок?

Мне подруга посоветовала использовать обыкновенную соду. Говорит, что лучше бытовую химию не использовать. А некоторые еще, как оказалось, пропаривают горшки.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Как и чем очистить старый горшок?

Налет из цветочного горша одной содой не удалишь, впрочем, как и любым другим средством, кроме кислоты концентрированной какой-нибудь. Все равно придется усердно поработать жесткой мочалкой или скребеом wink

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Как и чем очистить старый горшок?

Не пойму, а зачем вам убирать землю с горшка? Ведь она никак плохо не повлияет, а вот сода или различные химические растворы, даже бытовые могут в дальнейшем дать о себе знать...

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Как и чем очистить старый горшок?

Старые глиняные горшки чищу щёткой с металлической щетиной с обычным речным песком, затем мою водой и хорошо просушиваю на солнце, только потом использую их для посадки новых растений.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Как и чем очистить старый горшок?

Я замачиваю их в воде на некоторое время, а потом земля и налет хорошо отходят даже и без химических средств и абразивного воздействия. 

Аватар пользователя лима
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 06/06/2017 - 00:29
Re: Как и чем очистить старый горшок?

Комочки земли можно смыть обычной водой. Иногда бывает, что на глиняных горшках наростает грибок, который плохо очищается. Использую жесткую щетку и хозяйственное мыло. После мытья нужно хорошо просушить горшок, желательно на солнце.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Как и чем очистить старый горшок?

Обычно я замачиваю горшок в воду, чтобы он хорошенько прокис, потом беру железную мочалку и мою, иногда даже хватает обычной поролоновой мочалки. Затем обдаю горшок кипятком, если это конечно не пластмасса, обдавать резко кипятком не надо, прогрейте сначала горшок в нормальной, тёплой воде, чтоб он не лопнул.