Почему не цветет кактус?

15 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Почему не цветет кактус?

Подарили кактус и сказали, что он будет цвести. Прошло два года, а я не заметила ни одного соцветия. С чем это связано?

Аватар пользователя Nadezhda82
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 3 месяца назад
Регистрация: 17/08/2012 - 13:40
Re: Почему не цветет кактус?

Кактусы не любят когда за ними ухаживают и много поливают, его надо поставить на окно и забыть, желательно вообще не двигать горшок, некоторые кактусы редко цветут, может ваш из их числа

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Почему не цветет кактус?

Ну если вам сказали, что будет цвести, тогда должен...Может придется ждать еще два года...главное, и правда, не сильно его поливать.

Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Re: Почему не цветет кактус?

Да, вроде я не поливаю его сильно. Вообще, обидно.. Ведь на картинке такой красивый цветущий кактус был нарисован..

Аватар пользователя Maratana
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 3 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 14:42
Re: Почему не цветет кактус?

Есть кактусы, цветущие крайне редко, возможно, ваш - из их числа. Есть и такие, которые цветут практический незаметно, а иные после цветения вообще погибают. К тому же, многие растения из этого семейства вообще не цветут.

Аватар пользователя Женя
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 25/09/2017 - 17:26
Re: Почему не цветет кактус?

Возможно, вашему кактусу необходим стресс. Для этого нужно примерно на месяц поставить цветок в затенённое место и сократить полив до минимума, а потом выставить на светлое окно и ждать бутонов.

Аватар пользователя Лариса
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 месяца назад
Регистрация: 01/12/2014 - 06:07
Re: Почему не цветет кактус?

Чтобы кактус цвел у него должен быть очень маленький горшок, корням должно быть тесно. Думаю, что все видели в цветочных магазинах, что у цветущих кактусов просто малюпусенькие горшочки.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Почему не цветет кактус?

Что бы кактус зацвел, его нужно перестать поливать, тогда он начинает готовиться к тому, что погибнет и выбрасывает цветы - как продолжение своего рода. Еще многое зависит от того, где цветок стоит. Это должно быть солнечное окно.

Аватар пользователя Василиса Андреевна
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 04/11/2019 - 12:09
Re: Почему не цветет кактус?

Очень много нюансов. Есть кактусы, которые цветут один раз в жизни. А недобросовестные продавцы могли обмануть и продать уже кактус, который цвёл. Возможно ему что-то не хватает, условия не идеальны. Можно попробовать специальную подкормку для цветения.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Почему не цветет кактус?

Многие кактусы могут, вообще не цвести, или цвести, только при предварительно созданных определенных условиях. Например, нужно регулировать полив и температуру содержания. Только, после этого кактус может зацвести, и то не каждый сорт.

Аватар пользователя лима
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 06/06/2017 - 00:29
Re: Почему не цветет кактус?

У меня есть кактус, которому лет 10, весь в детках. Сначала их обрывала, потом года два как перестала это делать. И вот недавно, причем зимой, в январе он зацвел единственным цветочком. Дождалась, можно сказать.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Почему не цветет кактус?

Кактусов очень много разновидностей. Одни цветут ежегодно, а другие, всего лишь раз в 10 лет. У меня некоторые кактусы, вообще, еще за все время не цвели, хотя в описаниях, на фото они с цветами.

Аватар пользователя Василиса Андреевна
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 04/11/2019 - 12:09
Re: Почему не цветет кактус?

Можно попробовать специальное средство для цветения, но стопроцентный результат оно тоже не даёт. Выше правильно посоветовали - поредели поливать, не переставлять, поставить на окно и забыть. 

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 02/04/2020 - 21:19
Re: Почему не цветет кактус?

У меня кактус не цвел три года, пока про него нечайно не забыли. Уехали отдыхать на месяц, а он остался на подоконнике на солнечной стороне. Думали, все, погибнет. Но он не только выжил, а осенью зацвел. В ответ на возобновившийся уход, видимо. 

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 10/04/2020 - 10:37
Re: Почему не цветет кактус?

У меня практически все кактусы зацвели, когда я их пересадила, в новых горшках сделала дренаж по всем правилам и удобрила землю. Поливать их и правда часто не надо, раз в неделю понемножку.