Какой выбрать сорт винограда?

13 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Какой выбрать сорт винограда?

Подскажите, какой выбрать сорт винограда, если раньше я его ни разу не выращивала? Какому отдать предпочтение - белому или красному?

Аватар пользователя marysa
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 1 неделя назад
Регистрация: 26/07/2012 - 01:37
Re: Какой выбрать сорт винограда?

Я в этом не спец, но знаю какие у меня предпочтения. Я просто  обожаю виноград "молдова" - могу его есть полузеленым прям срывая с гроздьев.  Еще у нас растет "изабелла", но она не доставляет такого удовольствия.

Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Re: Какой выбрать сорт винограда?

В любом случае, я решила отдавать предпочтение красным сортам, так как они намного полезнее белых. Так мне сказали в магазине.

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Какой выбрать сорт винограда?

Красные сорта, конечно намного полезнее, но уход за ними не так уж прост. К тому же они более восприимчивы к болезням и вредителям...Выбор за вами)

Аватар пользователя Касюня
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 05/03/2013 - 00:10
Re: Какой выбрать сорт винограда?

А я бы Вам порекомендовала вырастить розовый виноград, например Анюта - он и нетребовательный, и очень хороший!

Аватар пользователя Ирина Мала
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 10/03/2013 - 19:23
Re: Какой выбрать сорт винограда?

У нас тоже проблема с выбором сорта винограда. Хотелось бы крупный виноград, но они, говорят, растут на юге, а у нас - в центральной Украине, не успевают созреть.

Аватар пользователя kotik_n
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 4 недели назад
Регистрация: 22/03/2013 - 21:55
Re: Какой выбрать сорт винограда?

мы несколько раз пытались выраститькрасный виноград, но так и не получалось((( очень он причередливый к климату, поливу и вредителям. Поэтому пришлось нам остановится на белом. 

Аватар пользователя Loveina
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 дня назад
Регистрация: 07/04/2013 - 06:11
Re: Какой выбрать сорт винограда?

Всё зависит от вашего района проживания, от почвы на вашем огороде, просто голословно говорить здесь нельзя, разные сорта винограда обильно плодоносят при совершенно различных условиях.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Какой выбрать сорт винограда?

В начале месяца до наступления заморозков идет уборка поздних столовых сортов винограда. Это такие знаменитые сорта как Ляны, Страшенского, Декабрьского, Бируинцы, Молдовы. Гроздья последних трех сортов пригодны для зимнего хранения. Их подвешивают в сухом подвале на специально натянутом шпагате, где они, постепенно подсыхая и заизюмливаясь, хранятся до новогодних праздников и позже.
Еще лучшие результаты дает хранение гроздей, срезанных с частью побега, нижний конец которого помещают в бутылку с водой. Такие гроздья не подвядают при зимнем хранении в подвале. В одну бутылку помещают 3-4 побега, для сортов с крупными гроздьями больше подойдут полутора-двухлитровые пластиковые бутылки.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 недели назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Какой выбрать сорт винограда?

Я думаю красные сорта винограда лучше, с них и вино полезное получается и так кушать такой виноград очень приятно, у меня в основном красные сорта винограда, белого как-то меньше.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Какой выбрать сорт винограда?

Нужно выбирать тот сорт винограда, который районирован для вашего региона, не важно, какой – это будет виноград, белый, красный, или розовый. Вначале, лучше посадить зимостойкие сорта, чтобы не пришлось зимой укрывать лозу.
 

Аватар пользователя Natali111
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 9 месяцев назад
Регистрация: 01/12/2017 - 11:11
Re: Какой выбрать сорт винограда?

Смотря что вам нужно, для употребления в свежем виде, для вина и т.п. Точно не посоветую неукрывные сорта, говорят, что за ними особо ухаживать не нужно, но как раз наоборот, с ними труднее всего возиться и результат того не стоит.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Какой выбрать сорт винограда?

С морозостойким виноградом наоборот, меньше хлопот, ведь, его не нужно каждый год скручивать и укрывать каким-либо утепляющим материалом. Весь остальной уход одинаковый, полив, прополка, опрыскивание.